» » » В Йошкар-Оле на набережной появились каркасы нестационарных торговых объектов

В Йошкар-Оле на набережной появились каркасы нестационарных торговых объектов

26 августа 2019, 07:16, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1529

В сентябре 2017 года вопросы оживления торговли на набережной Малой Кокшаги обсуждались в мэрии Йошкар-Олы. Речь шла об организации новых точек продаж сувенирной продукции, уличных кафе и мест для отдыха горожан и гостей столицы республики. Тогда предусматривалось, что на берегу реки будут размещены павильоны, киоски для торговли сувенирной продукцией, мороженым, прохладительными напитками, оформленные в едином стиле. Также планировалось размещение дополнительных сезонных кафе и установка скамеек.

В октябре 2017 года было объявлено о проведении конкурса на лучшее дизайнерское проектное предложение нестационарного торгового объекта для применения на площадях Патриаршей, имени В.П.Никонова, Республики и Пресвятой Девы Марии, улице Архангельская слобода города Йошкар-Олы. Основные параметры: тип - киоск, павильон, палатка, кафе по типу веранды; специализация - сувенирная продукция, детские игрушки, изделия народных промыслов, печатная продукция, мороженое, квас, прохладительные напитки, попкорн, сахарная вата, вареная кукуруза, продовольственные товары. Планировалось разместить на набережной пять объектов размером 5х10 метров и тринадцать объектов размером 1,5х1,5 метров. Конкурс выиграло общество с ограниченной ответственностью «Легенда».

А дальше – тишина, затянувшаяся до марта 2019 года, когда глава региона Александр Евстифеев сравнил городскую набережную с космодромом – «одни камни, не присесть, ни зоны стационарной торговли, ни биотуалетов, ни стакана воды купить, ни озеленения полноценного, вообще никакого озеленения нет».

В ответ на это мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов заявил, что проект размещения объектов нестационарной торговли, малых архитектурных форм, а также объектов санитарного назначения на набережной уже разработан. По словам градоначальника, предусматривается два типа киосков, которые включают в себя как небольшие точки реализации сувенирной и бакалейной продукции, так и места, где будут организованы пункты горячего питания. Задача, чтобы киоски гармонично вписались и не отличались по стилю от самой набережной.

«Мы хотим, чтобы киоски не выделялись на общем фоне набережной, а также планируем установить скамейки и урны. В будущем это может стать доходом для бюджета», - пояснил мэр города.

В конце мая 2019 года был проведён аукцион на право заключения договоров сроком на пять лет на размещение нестационарных торговых объектов на территории Йошкар-Олы. Из восьми лотов победители определились в семи. Подавляющее большинство торговых точек (пять) – у ООО «Легенда». Площадь торговых точек разная – 3, 25 и 50 квадратных метров.

Устанавливать каркасы нестационарных объектов торговли начали в двадцатых числах августа. От идеи преображения набережной Малой Кокшаги до воплощения в жизнь прошло почти два года.  

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле на набережной появились каркасы нестационарных торговых объектов