» » » Йошкар-Ола готовится к культурно-историческому фестивалю «Царевококшайский альбом»

Йошкар-Ола готовится к культурно-историческому фестивалю «Царевококшайский альбом»

18 августа 2019, 14:33, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 967
Фото Павла Старикова

Фестиваль «Царевококшайский альбом» посвящён истории и культуре России и Марийского края конца XIX - начала ХХ веков. Он объединит  концертно-поэтический и научно-исторический форматы.

«Впервые в Йошкар-Оле в рамках единого мероприятия выступят художественные коллективы с музыкальными, танцевальными и поэтическими номерами, а ученые и краеведы – с докладами по указанной тематике», - рассказал руководитель лектория «Историческая память» Алексей Сердюков.

Этим фестивалем начнётся второй сезон просветительско-патриотического проекта – лектория «Историческая память». Это открытые лекции со свободным посещением. В качестве лекторов выступают известные историки и ученые, эксперты и общественные деятели, научные сотрудники институтов и ведущих ВУЗов Москвы и Санкт-Петербурга, писатели и публицисты, журналисты и режиссеры-документалисты, хранители музейных коллекций и библиотек, социологи и политологи, археологи и краеведы.

Что касается фестиваля «Царевококшайский альбом», который пройдёт 14 сентября на территории Царевококшайского кремля, то среди участников художественной части заявлены: фольклорное объединение «Царёв город»; лауреат российских и международных конкурсов, оперный певец Александр Столбов; певица, автор стихов и музыки  Татьяна Емельянова; Марийский республиканский колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая; духовой оркестр, образцовый ансамбль бального танца «Кристалл»; поэт, член Союза писателей РФ,  член Союза журналистов РФ Дмитрий Кузнецов (г. Калуга); актёр, певец, композитор и автор-исполнитель Сергей  Мазуренко (г. Санкт Петербург).

Участниками научной части будут доктор исторических наук, профессор МарГУ Сергей Стариков, научный сотрудник МарНИИЯЛИ Алексей Кудрявцев, заведующий музеем археологии МарГУ Александр Соколов, научные сотрудники музея города Йошкар-Олы.

Цели и задачи фестиваля «Царевококшайский альбом»: сохранение и популяризация культурно-исторического наследия России, патриотическое воспитание молодежи в духе преданности и служения Родине, воспитание любви и уважения к истории родного Марийского края, знакомство граждан с деятельностью регионального отделения Российского военно-исторического общества в Марий Эл и привлечение в общество новых членов, знакомство граждан с деятельностью лектория «Историческая память» и привлечение к проекту новых слушателей.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкар-Ола готовится к культурно-историческому фестивалю «Царевококшайский альбом»