» » » Работодатели Марий Эл готовы платить PR-специалистам 31 тысячу рублей в месяц

Работодатели Марий Эл готовы платить PR-специалистам 31 тысячу рублей в месяц

30 июля 2019, 10:45, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1652
Фото www.sostav.ru

Эксперты HeadHunter выяснили, как изменилась ситуация в PR-сфере в Марий Эл и насколько востребованы специалисты отрасли. В прошлом году по количеству открытых предложений в республике данная профобласть входила в ТОП-10, в 2019 – откатилась на 11 место. Несмотря на то, что конкуренция в сфере невысокая – 2 резюме на вакансию, за последний год количество предложений в сфере «PR, маркетинг» снизилось на 17%. При этом в 2018 году спрос вырос более чем на 13% по сравнению с 2017 годом. 

Чаще других продвигают себя посредством PR ИТ-компании. На сферу информационных технологий приходится 46% вакансий. Чуть менее востребованы PR-специалисты в розничной торговле (14%) и в финансовом секторе (11%). Снижение количества вакансий не повлияло на среднее предложение для PR-специалистов. Сейчас оно составляет 31 000 рублей, что на тысячу рублей больше, чем в прошлом году. И это вполне оправдывает ожидания соискателей.

«Большинство PR-специалистов, маркетологов стремятся к постоянному развитию. 98% когда-либо повышали свою профессиональную квалификацию. Половина специалистов сферы готовы тратить в год более 10 тысяч рублей на своё обучение. Это стремление задаёт планку и работодателям: средний уровень оплаты труда увеличивается, предложения становятся более конкурентными», - комментирует Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы HeadHunter Поволжье. 

Правда, ужесточаются и требования к кандидатам: больше чем в половине вакансий требуется хотя бы минимальный опыт работы. Кроме того, нередко указаны и дополнительные требования. Например, умение продвигать информацию на интернет-ресурсах, знание SMM-продвижения, навыки обработки фото.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Работодатели Марий Эл готовы платить PR-специалистам 31 тысячу рублей в месяц