» » » Республика Марий Эл вошла в число регионов с самыми низкими доходами населения

Республика Марий Эл вошла в число регионов с самыми низкими доходами населения

08 июля 2019, 15:10, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 903
Фото Павла Старикова

В России самый высокий уровень дохода зафиксирован у жителей Ямало-Ненецкого, Ненецкого и Чукотского автономных округов. Об этом свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

Авторы рейтинга использовали соотношение медианных среднедушевых месячных доходов населения к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом регионе в 2018 году. Медиана — уровень, при котором ровно половина жителей имеет доходы выше него, а вторая половина — ниже. Дополнительными показателями служат доли населения за чертой бедности и за чертой крайней бедности.

Первую строчку в рейтинге занимает Ямало-Ненецкий автономный округ, где доходы более чем в три раза выше стоимости фиксированного набора (3,05). Таким образом, по заключению экспертов, в среднем в этом регионе люди могут рассчитывать на более-менее достойный уровень материального благополучия. Второе место у еще одного северного нефтегазового региона - Ненецкого автономного округа. Здесь соотношение доходов к стоимости фиксированного набора - 2,9. Эти два региона лидируют с заметным отрывом. По оценкам авторов рейтинга, первая десятка в 2,5 раза опережает последнюю по доходам с учетом уровня цен в регионах.

Самый низкий показатель у Тывы - 0,88. В последней десятке регионов также оказалась и наша республика. Что касается Марий Эл, то отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в 2018 году составил 1,16. Доля населения за чертой бедности 21,5%. Доля населения за чертой крайней бедности 3,5%.

Эксперты ожидают, что уровень доходов россиян в среднесрочной перспективе будет расти умеренными темпами. При этом есть надежда на ощутимое сокращение бедности за счет реализации анонсированных государством социальных программ поддержки малоимущих.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
ВТБ начинает рефинансировать автокредиты
02 июля 2019, 16:34
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Республика Марий Эл вошла в число регионов с самыми низкими доходами населения