» » » Марий Эл сегодня перешла с телевизионного «аналога» на «цифру»

Марий Эл сегодня перешла с телевизионного «аналога» на «цифру»

03 июня 2019, 14:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 999

В понедельник в Марий Эл и ещё в 35 российских регионах все основные федеральные общероссийские телеканалы прекратили вещание в аналоговом формате и началось вещание в цифровом формате.

По словам директора РТПЦ Андрея Шадрина, сейчас на экранах телевизоров тех, кто ещё не перешёл на «цифру», транслируется 12-минутный информационный ролик – что такое цифровое телевидение, как к нему можно подключиться, указаны телефонные номера федеральной и региональной «горячих линий». Трансляция ролик будет идти до конца недели.

 

По федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания на 2009-2018 годы» в России была построена инфраструктура для распространения цифрового сигнала, который будет доступен 98,5% населения страны. Остальные 1,5% населения будут получать цифровое вещание через спутниковых операторов. В этом году в стране произойдёт окончательный переход к цифровому формату вещания обязательных общедоступных и федеральных телеканалов, входящих в состав первого и второго мультиплексов. В состав первого мультиплекса входят «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр», в состав второго: «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ».

По данным РТРС, в настоящее время в России продается более 2 тыс. моделей телевизоров с поддержкой стандарта DVB-T2, что составляет 93% от всех доступных на рынке моделей. Минимальная цена телевизора - чуть больше 6 тыс. руб. В розничной продаже также представлены более 200 моделей цифровых приставок к аналоговым телевизорам, цена которых начинается с 990 рублей. Если модель не поддерживает цифровой стандарт, к ней понадобится приставка стандарта DVB-T2.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Марий Эл сегодня перешла с телевизионного «аналога» на «цифру»