» » » Коллектив ДК имени Ленина подарит Йошкар-Оле целый «Город птиц»

Коллектив ДК имени Ленина подарит Йошкар-Оле целый «Город птиц»

30 мая 2019, 13:35, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1453
Фото Павла Старикова

История с установкой необычного арт-объекта началась около года назад, когда коллектив ДК имени Ленина во главе с директором Хаджимуратом Гуцунаевым представил на общественных слушаниях проект реконструкции Парка Победы по программе «Комфортная городская среда». Тогда к директору ДК подошла жительница города Екатерина Григорьева и поделились идеей установки «Дерева-скворечника».

Идея Хаджимурату Юриевичу понравилась и её решили воплотить в жизнь вне рамок муниципального проекта. Силами работников дворца культуры. На «сторону» заказали только проект арт-объекта – чтобы всё было правильно и основательно. Остальное делали сами – сваривали трубы, изготавливали скворечники, строгали, красили, благоустраивали территорию. Во сколько обошёлся ДК «Город птиц»? По словам директора дворца, специально не подсчитывали, но если бы это делал кто-то на заказ, то получилось в три-четыре раза дороже.

Что в итоге? 9-метровая конструкция радиусом почти два метра. Здесь разместились 116 стандартных скворечников. Арт-объект назвали «Город птиц». Есть и свой слоган: «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца». Торжественное открытие состоится 31 мая в 14:00.

Интересно в этой истории то, что в Йошкар-Оле может появиться и второй объект «Дерево-скворечник». Речь идёт о Сосновой Роще. Екатерина Григорьева очень надеется, что её многолетняя мечта, в конце концов, осуществится. Год назад в средствах массовой информации писали, что идёт активная работа над документами для получения разрешения на установку инсталляции – дерева с разноцветными скворечниками на ветвях. Сделано в этом плане очень многое. Изготовлено почти четыре десятка скворечников и около двух десятков синичников. Они просто ждут своего часа, а Екатерина ищет тех, кто может это установить.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Коллектив ДК имени Ленина подарит Йошкар-Оле целый «Город птиц»