» » » Сотрудники пожарной охраны отмечают свой профессиональный праздник

Сотрудники пожарной охраны отмечают свой профессиональный праздник

30 апреля 2019, 15:19, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1022
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Марий Эл

Сегодня в театре оперы и балета имени Эрика Сапаева состоялось праздничное мероприятие, посвященное 370-летие со дня ее образования российской пожарной охраны. В настоящее время в Марий Эл в подразделениях пожарной охраны служат и работают около полутора тысяч человек. Только в прошлом году пожарными республики ликвидировано свыше 700 пожаров. Спасено 172 человека и материальных ценностей на сумму более 700 млн. рублей.

«Современная техника и оборудование делают нас гораздо сильнее тех пожарных, что вступали в схватку с огнем столетия назад. Конные обозы сменились пожарными автомобилями, разнообразнее стали огнетушащие вещества, улучшились средства защиты и боевая одежда пожарных. Но, как и раньше, эта профессия непредсказуема и предполагает каждодневный риск. Огонь равнодушен, ему безразличны возраст, звания и предыдущие достижения. Ему все равно, что кого-то ждут со смены домой. В этот праздничный день я желаю все сотрудникам и работникам пожарной охраны успехов в вашем нелегком деле, крепкого здоровья, поддержки близких, благополучия! Сухих рукавов!», - отметил в своём выступлении начальник Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Александр Малкин.

На мероприятии был продемонстрирован видеофильм о пожарной охране Республики Марий Эл, прошло награждение отличившихся сотрудников и работников противопожарной службы, состоялся праздничный концерт.

А накануне состоялось открытие пожарно-технической выставки. Выставочный комплекс включает в себя образцы раритетной пожарной техники и оборудования, восстановленные силами сотрудников отряда. Помимо уже установленного в прошлом году около пожарного части мотоцикла с мотопомпой МП-800, в числе экспонатов -  знаменитый пожарный автомобиль ЗИЛ 131, генератор высокократной пены ГВП – 2000 (преобразует поступающий раствор в пену высокой кратности, которая используется для тушения пожаров), переносной лафетный ствол (создает мощную струю огнетушащих веществ, обеспечивая большую площадь тушения и усиленное охлаждения очага возгорания), ручная пожарная помпа 1903 года выпуска (один из старейших пожарных насосов с ручным приводом). Стоит отметить, что помпа, которой уже более ста лет, до сих пор исправна и готова к эксплуатации. Ее работу продемонстрировали собравшимся пожарные, одетые для создания атмосферы в старинную боевую одежду огнеборцев. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Три человека погибли при пожаре в Марий Эл
21 апреля 2019, 17:54
Происшествия
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Сотрудники пожарной охраны отмечают свой профессиональный праздник