» » » Что изменилось в жизни россиян с 1 февраля?

Что изменилось в жизни россиян с 1 февраля?

01 февраля 2019, 15:14, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1215
Фото из открытых источников.

Изменения в законодательстве, которые вступили в силу с февраля 2019 года. О них рассказывает «ТАСС».

Социальные выплаты

С 1 февраля в России проиндексируют федеральные выплаты льготникам на уровень инфляции за 2018 год — 4,3%: ветеранам, Героям Советского Союза, Героям России, полным кавалерам ордена Славы, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний, инвалидам на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, беременной жене военнослужащего.

Индексация затронет более 15 миллионов человек. На эти цели направлены почти 26 миллиардов рублей.

Системы быстрых платежей

Система позволит мгновенно переводить деньги между счетами и картами в разных банках по номеру телефона. Запуск запланирован на 28 февраля.

Завершение «амнистии капиталов»

28 февраля закончится срок проведения второго этапа добровольного декларирования имущества и счетов за рубежом – это так называемая «амнистия капиталов». В обмен заявившие освобождаются от налоговой, административной и уголовной (по некоторым экономическим статьям) ответственности за нарушения налогового и валютного законодательства.

Разрешение на строительство

До 28 февраля включительно владельцы садового земельного участка (СНТ) и земель индивидуального жилого строительства (ИЖС), на которых до 4 августа 2018 года начато строительство или реконструкция недвижимости, но они пока не завершены, должны направить уведомление в орган местного самоуправления. После 1 марта все возведенные частные дома в случае отсутствия сведений в Росреестре будут автоматически считаться самостроем, и органы местного самоуправления могут требовать через суд снести строение.

Обязанности нотариусов

Нотариусы должны представлять в Росреестр документы о сделках ч недвижимостью и выдаче свидетельства о праве на наследство. Для граждан эта услуга будет бесплатной.

Иностранные интернет-компании

До 15 февраля иностранные фирмы, которые оказывают электронные услуги российским налогоплательщикам и ведут с ними взаиморасчеты, должны подавать заявление о постановке на учет в налоговые органы. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Индексация социальных выплат
03 февраля 2019, 11:00
Экономика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Что изменилось в жизни россиян с 1 февраля?