» » » Сухим из воды: как работает ГИМС

Сухим из воды: как работает ГИМС

22 декабря 2018, 11:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1483
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по РМЭ.

27 декабря в России отмечается День спасателя. Накануне профессионального праздника в Йошкар-Оле наградили победителей фестиваля «Созвездие мужества». В 2018 году лучшим государственным инспектором по маломерным судам стал руководитель Йошкар-Олинского инспекторского отделения Александр Григорьев.

На суше

Государственную инспекцию по маломерным судам часто путают со спасателями. Действительно, задачи примерно одинаковые: спасать людей, попавших в беду. Однако ГИМС – это своеобразное речное ГИБДД. Александр Григорьев работает в государственной инспекции по маломерным судам с самого его основания – с 2005 года. К 2008 году из инспектора он дорос до руководителя Йошкар-Олинского инспекторского отделения. Александр Григорьев рассказывает, что в начале нулевых зарегистрированных судов можно было сосчитаться по пальцам. Однако сегодня картина изменилась: в Марий Эл почти 100 процентов лодок стоят на учете.

На воде

Не секрет, что сотрудникам ГИМС часто приходится спасать жизни людей. За годы работы Александру Григорьеву и его коллегам неоднократно помогали рыбакам и отдыхающим на водоемах. Так, в 2011 году им удалось спасти двух рыбаков, чью лодку захлестнуло водой. В 2014 году спасатели оказали помощь детям, которые катались на гидроцикле, но не справились с управлением и оказались в воде. В 2016 году сильный ветер унес надувной матрас с мужчиной и ребенком, но благодаря слаженной работе спасателей их удалось спасти.

Александр Григорьев приходит в трудную минуту не только жителям Марий Эл, но и другим людям, попавшим в беду. В 2013 году в составе сводного отряда Приволжского регионального центра МЧС России он участвовал в ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на Дальнем Востоке. Однако он нисколько не гордится своими заслугами и добавляет: «Главное, чтобы меньше людей погибало».

Правила поведения на льду

  • если все-таки есть такая необходимость, еще на берегу определите маршрут движения; 
  • обязательно имейте с собой средства спасения; 
  • рюкзак повесьте на одно плечо, а еще лучше - волоките на веревке в 2-3 метрах сзади;
  • проверяйте каждый шаг на льду пешней (это маленький лом для создания прорубей), но не бейте ею лед перед собой - лучше сбоку;
  • если после первого удара лед пробивается, немедленно возвращайтесь на место, с которого пришли; 
  • осторожно спускайтесь с берега: лед может неплотно соединяться с сушей, могут иметься трещины, подо льдом может быть воздух; 
  • не выходите на темные участки льда: они быстрее прогреваются на солнце и, естественно, быстрее тают; 
  • если вы на лыжах, проверьте, нет ли поблизости проложенной лыжни. Если нет, а вам необходимо ее проложить, крепления лыж отстегните (чтобы, в крайнем случае, быстро от них избавиться), лыжные палки несите в руках, петли палок не надевайте на кисти рук; 
  • не подходите к другим рыболовам ближе, чем на 3 метра, не собирайтесь большими группами; 
  • не пробивайте много лунок на ограниченной площади; 
  • полностью откажитесь от принятия любых спиртных напитков на льду. 

* Материал подготовлен при содействии пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Марий Эл. 

Елена Яшметова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
Какие задачи стоят перед Марий Эл?
21 декабря 2018, 10:21
Общество
Психолог особого назначения
29 декабря 2018, 10:57
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Сухим из воды: как работает ГИМС