» » » Народный участковый: грамотный, честный и неравнодушный

Народный участковый: грамотный, честный и неравнодушный

10 ноября 2018, 11:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1340
Фото пресс-службы МВД по РМЭ.

Участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Моркинскому району, капитан полиции Александр Александров победил в региональном этапе Всероссийского конкурса «Народный участковый» и представляет республику в финальной стадии конкурса. Торжественная церемония награждения лучших участковых и вручение главного приза - внедорожника УАЗ - состоится в канун профессионального праздника 17 ноября - Дня участкового уполномоченного полиции.

Быть, как Анискин

Ещё в школьные годы Александру Александрову запал в душу старый добрый советский фильм про деревенского участкового милиционера Анискина. Позже, когда учился в техникуме, он окончательно и бесповоротно решил для себя, что свяжет свою судьбу со службой в органах внутренних дел. После армии Александр пришёл в подразделение участковых уполномоченных Моркинского ОВД. Здесь он трудится уже десятый год. Грамотного и толкового сотрудника заметило начальство. Ему предлагали другие должности, но капитан полиции Александров верен своей профессии. Он говорит, что кабинетная работа – не для него. Общение с местными жителями, вникая в суть людских проблем, - задача не из простых. Однако Александр Николаевич с ней справляется и, видно, что эта работа ему по душе.

В погоне за алкодилерами

Благодаря доверительным отношениям с населением, капитан полиции Александров изобличил сбытчиков самопального алкоголя. Поступила информация, что в Морках идёт бойкая торговля пятилитровыми канистрами со спиртом сомнительного качества и самопального коньяка. «Точкой продаж» являлась иномарка, которая останавливалась на улицах поселка. Полицейские совершили «контрольную закупку», но сразу задержать злоумышленников не удалось. Началась погоня. Сбытчики были задержаны в одной из деревень Моркинского района. То, что увидели полицейские в иномарке, потрясло размахом и масштабами: весь багажник и заднее сиденье (до самого потолка салона автомобиля) были заставлены пятилитровыми канистрами с алкогольной продукцией.

Когда Шекспир «отдыхает»

Часто участковым приходится разбираться в чужих семейных проблемах. Бывает и так, когда скандалы заканчиваются побоями. Один из ревнивых мужей оставил под глазом своей супруги внушительный синяк. На это обратил внимание Александр Николаевич. Женщина не хотела «выносить сор из избы», однако привычка выяснять отношения с помощью кулаков могла привести к трагическому исходу. Капитану полиции пришлось приложить немало усилий, чтобы убедить женщину рассказать о причинах появления синяка, который «украсил» её лицо. Не менее важно было выстроить правильный диалог с мужем избитой жертвы. В итоге материалы дела были переданы в суд, где супруги помирились. В семье сейчас воцарились мир и согласие.

Самым главным в работе с населением Александр Александров считает психологический контакт. Ведь без этого невозможно получить правильную и достоверную информацию от гражданина, чтобы в итоге выявить правонарушителей и помочь односельчанам. А жители Морков видят в капитане полиции защитника своих интересов и прав.

 

* Материал подготовлен при содействии пресс-службы МВД по Республике Марий Эл. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Народный участковый: грамотный, честный и неравнодушный