» » » Марий Эл вошла в пилотный проект по линии соцстрахования

Марий Эл вошла в пилотный проект по линии соцстрахования

22 октября 2018, 11:14, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 807

Марий Эл вошла в пилотный проект по линии соцстрахования

 

Представители регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл рассказали депутатам Государственного Собрания о включении республики в федеральный пилотный проект «Прямые выплаты».

В настоящее время уже 35 процентов листков нетрудоспособности выдаются в электронном виде. Республика Марий Эл занимает 17 место в рейтинге регионов России по количеству выданных электронных листков нетрудоспособности.

Что касается проекта «Прямые выплаты», который заработает на территории республики с 1 января 2019 года, он подразумевает начисление и выплату пособий, осуществляемых через Фонд социального страхования (в случае временной нетрудоспособности, ряд выплат в связи с материнством и т.д.), не работодателем, а Фондом социального страхования. Средства напрямую будут перечисляться на лицевые счета застрахованных лиц (либо почтовыми переводами). В связи с этим работодатели будут уплачивать страховые взносы в полном объеме, без вычета произведенных расходов на выплату пособий (как сейчас). Плюсом новой системы является то, что она гарантирует получение пособий независимо от финансового состояния работодателя, направлена на сокращение случаев мошенничества в данной сфере и т.д.

Депутатам был разъяснен порядок действий при обращении за выплатами при наступлении страхового случая и алгоритм назначения и выплаты пособий (весь цикл, при условии правильного оформления документов, будет занимать до 15 календарных дней).

 

Фото с официального сайта Государственного Собрания Республики Марий Эл

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Марий Эл вошла в пилотный проект по линии соцстрахования