» » » Марий Эл News. Главное за неделю

Марий Эл News. Главное за неделю

13 октября 2018, 16:10, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1547
Фото Михаила Винокурова, пресс-службы ГУ МЧС России по РМЭ, администрации Йошкар-Олы, ВФСК ГТО.

Итоги рабочей пятидневки.

Всё самое актуальное и интересное.

Коротко. Ёмко. По существу.

НЕУДОБСТВО НЕДЕЛИ

Среда, четверг, пятница – в эти дни сотрудники ГИБДД перекрывали Казанский и Кокшайский тракты. Перекрывали и днём, и вечером, и ночью, и рано утром. А всё почему? А потому что руководство РВСН проверяет боеспособность подразделений. По крайней мере, в министерстве обороны России не скрывают, что в ракетных войсках стратегического назначения проходит контрольная комплексная проверка. Сначала ракетчики боролись с условными диверсантами. Добро победило зло. Далее стратегические ракетчики действовали в условиях, якобы, использования химического оружия.

ДОРОГА НЕДЕЛИ

В конце августа пользователей социальных сетей шокировала фотография, сделанная в этой деревне Митюково. Дорога здесь была засыпана цельными кирпичами. Пошумели по этому поводу и забыли. А мы с координатором проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Республике Марий Эл Валерием Ершовым отправились в Митюково, чтобы посмотреть в каком состоянии там сейчас находится эта легендарная дорога. Впечатление осталось хорошее.

Как и обещали местные власти, главная митюковская магистраль была отдана на откуп тяжёлой технике. Привезённый бой кирпича разровняли и хорошенько утрамбовали. Уровень дороги подняли, дорогу укатали, ездить можно. Особенно, если сравнить с той дорогой, что расположена на подъезде к Митюково. Там реальные ямы, там реальная грязь.

ОПТИМИЗМ НЕДЕЛИ

Иногда мне нравится оптимизм моих коллег. Вот, например, «Йошкаролинцев будут возить минские автобусы и троллейбусы». Вот прям «будут» и всё тут! Как уже свершившийся факт. Нам бы тут сначала разобраться со старыми новыми московскими троллейбусами, которые с хорошим качеством, но с устаревшим дизайном.

Откуда растут ноги про автобусы и троллейбусы из Беларуси? В мэрии Йошкар-Олы было рабочее совещание. С представителями посольства дружеской нам страны плюс люди с заводов – автомобильного и тракторного.

Пресс-служба традиционно сухо изложила суть встречи: «Обсуждены вопросы сотрудничества в области пассажирских перевозок, дорожно-коммунального хозяйства и развития нашего города. Работа в этом направлении будет продолжена». Наверное, именно слово «продолжена» и навела кого-то на мысль, что нас в итоге будут возить минские автобусы и троллейбусы. Кстати. Цена вопроса. Стоимость одного автобуса от 9 миллионов рублей, одного троллейбуса – порядка 12 миллионов.

АВАРИЯ НЕДЕЛИ

В среду утром без воды остались жители посёлка Медведево. Официально это звучало так - в результате порыва на трубопроводе произошло нарушение холодного водоснабжения. В итоге отключено 364 жилых дома (где проживает порядка 16 тысяч человек), а также несколько социально значимых объектов. Был организован подвоз воды. Специалисты Медведевского водоканала вели ремонтные работы, которые завершились после обеда.

ПЕРЕКРЁСТОК НЕДЕЛИ

Муниципальное предприятие «Сигнал» постепенно модернизирует городские светофорные объекты. На этой неделе работы велись у Главпочтамта, на пересечении улиц Советской и Пушкина. Считается, что здесь находился один из старейших светофоров Йошкар-Олы. Если не ошибаюсь, последний раз светофор на этом перекрёстке меняли в 1985 году.

ЗАКУПКИ НЕДЕЛИ

Модернизация аэропорта Йошкар-Олы продолжается. На официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок появились извещения о проведении очередных электронных аукционов – открытых конкурсов по шести позициям. Заказчиком выступает государственное бюджетное учреждение «Аэропорт Йошкар-Ола». Источник финансирования - республиканский бюджет. Так, в 3 миллиона рублей оценено документальное подтверждение приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны. Геодезическая съемка обойдётся в 1,5 миллиона рублей. Проект по модернизации контрольно-пропускного пункта будет стоить 500 тысяч рублей. Система видеонаблюдения по ограждению периметра - 5,5 миллионов рублей. Планируется приобрести два снегохода для патрулирования периметра зимой (цена вопроса - 600 тысяч рублей). Не пешком же ходить. Всё правильно. Заложено 2 миллиона рублей на сертификацию службы авиационной и транспортной безопасности. Речь идёт о курсах повышения квалификации сотрудников и т.д. Итого – 13 миллионов с небольшим хвостиком.

СТРАННЫЙ ПИАР НЕДЕЛИ

Эстрадный певец Алексей Бирь записал видеообращение, где предстал в образе Мистера Икса. По его мнению, сейчас идёт дискредитация песен великого певца Муслима Магомаева и ему больно смотреть на всё происходящее. Потому как истинное творчество теряет смысл. Насколько я понял речь идёт о том, что песни Магомаева поют все, кому не лень. И в этой связи Алексей Русаевич просит/обращается/требует – не надо петь песни Муслима Магометовича, если вы к этому не готовы. Сам певец Алексей Бирь шёл к этому очень долго. И вот только сейчас решился исполнить произведение, которое называется «Синяя вечность», и он хочет выдвинуть эту песню на международную премию «Грэмми».

ЧЕЛОВЕК НЕДЕЛИ

Порадовался за Кирилла Печенина. Знаю его ещё со времён йошкар-олинского «Спартака», когда он защищал ворота этого футбольного клуба. Сейчас он победитель чемпионата Европы по мини-футболу (спорт слепых), участник альтернативных Паралимпийских игр, член сборной команды России по мини-футболу. Кирилл Игоревич работает директором спортивно-адаптивной школы паралимпийского резерва Республики Марий Эл. На этой неделе он официально стал «Послом ГТО». Федеральный статус «посла» имеют четырнадцать человек. Среди них Николай Валуев, Александр Карелин, Светлана Журова, Елена Исинбаева и другие. В регионах, как правило, по одному официальному послу ГТО. В Марий Эл им стал как раз Кирилл Печенин.

Михаил Винокуров.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Марий Эл News. Главное за неделю