Где погулять осенью в Йошкар-Оле?

Фото Анны Тараткиной, Елены Яшметовой, Павла Старикова.

Наступление осенней поры – вовсе не повод отсиживаться дома. Как бы приятно ни было провести выходные под одеялом с чашкой горячего чая и книгой, порой куда полезнее насладиться прогулкой по улицам столицы Марий Эл.

А чтобы гостям и жителям Йошкар-Олы проще было выбрать, куда же пойти, мы составили топ-3 самых, на наш взгляд, живописных и удобных для досуга мест города. 

Позицию под третьим номером мыотдали Итальянскому парку, который находится на набережной вблизи Благовещенской башни. Кованый забор парка украшают растения необычного цвета, так что первые фото можно делать даже не заходя внутрь. Но и за воротами пред глазами предстаёт ещё бо́льшая красота: контраст покрасневших клёнов с вечно зелёными елями, пожелтевшая трава, изящные каменные дорожки. Вся атмосфера парка способствует поднятию духа. Однако долго вы здесь не задержитесь: в парке нет скамеек, потому идти сюда стоит разве что за красивыми фото и эстетическим удовольствием.

Второе место было присуждено Воскресенскому парку. Эта локация хороша не только прекрасным осенним пейзажем, но и наличием скамеек. Здесь понравится всем: и любителям фотоохоты, и ищущим панацеи от осенней хандры, и желающим просто пообщаться с другом на свежем воздухе. В холодную погоду, конечно, на одном месте долго не посидишь, но устроиться с книгой на лавочке в тихом парке в окружении пожелтевших растений всё же приятно.

Наиболее удобным для досуга, по нашему мнению, является Парк Победы, в народе больше известный как «парк за ДК им. Ленина», осенью обретающий особое очарование. Обилие скамеек, растительности и развлечений порадует йошкаролинцев всех возрастов. Посетители парка точно не замерзнут, ведь здесь можно позаниматься на площадке с тренажёрами и побегать по асфальтированным дорожкам. Тогда отдых пройдёт не только приятно, но и полезно! Кроме того, это отличное место для прогулки с детьми: оборудованная детская площадка, батуты и даже призовой тир.

Мы представили лишь малую часть мест, пригодных для осенних прогулок в Йошкар-Оле. Однако даже этого достаточно, чтобы напомнить о прелести природы осенью! Гуляйте по прекрасным паркам города чаще, дорогие  друзья, и наслаждайтесь пейзажами жёлтого сезона! 

Анна Тараткина.

В Йошкар-Оле после гибели девочки в ДТП обустроят участок дороги
Вчера, 07:27
Происшествия
На улице Яна Крастыня поставят пешеходные ограждения и дополнительное освещение
За девять месяцев 2026 года Марий Эл посетили около миллиона туристов
06 ноября 2026, 18:00
Туризм
За весь 2025 год республику посетили 1,3 млн человек.
Фонарных «бокалов» в центре Йошкар-Олы больше не будет
06 ноября 2026, 17:48
Общество
Световые композиции ремонту не подлежат
В Марий Эл отработали ликвидацию последствий зимнего ДТП с автобусом
06 ноября 2026, 17:06
Происшествия
По легенде учений пострадали более 10 человек, часть из них были заблокированы в машинах.
В Марий Эл рабочий получил тяжёлые травмы при падении с крыши
06 ноября 2026, 16:39
Происшествия
Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются
Десять лет назад: лужа, переход и курицы, которых не спасли
23 октября 2026, 17:16
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Сентябрь. Часть вторая
Десять лет назад: новая школа, три богатыря и марийский язык в интернете
19 октября 2026, 19:53
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Сентябрь. Часть первая
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ноябрь 2026 (82)
Октябрь 2026 (342)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)