Когда полетим из Санкт-Петербурга в Йошкар-Олу?

Фото Павла Старикова.

Интересная новость появилась на этой неделе на сайте правительства Санкт-Петербурга. Утверждён перечень авиа направлений из аэропорта Пулково, которые получат дополнительное финансирование. В список вошли 32 российских города. Субсидии организациям воздушного транспорта будут предоставляться на перевозки исключительно в эконом-классе. Стоимость перелёта по европейской территории составит порядка 3-4 тысяч рублей. На реализацию госпрограммы поддержки внутренних перелетов в бюджете Санкт-Петербурга заложено 120 млн рублей. Субсидированными авиаперелетами могут воспользоваться дети до 12 лет, молодые люди в возрасте до 23 лет, люди с инвалидностью, пенсионеры и другие категории граждан. А теперь самое интересное – в список субсидированных городов вошла и Йошкар-Ола. Остаётся только одно, чтобы аэропорт Йошкар-Олы заработал. 

Порадовали в этой связи бодрые, оптимистичные и позитивные заголовки некоторых местных СМИ. «Из северной столицы теперь можно прилететь в столицу Марий Эл» или «Из Санкт-Петербурга в Йошкар-Олу полетят самолеты». Неофициальное сообщество в соцсети «ВКонтакте» «Аэропорт Авиация Йошкар-Ола Марий Эл» уже пошутило на этот счёт: «Возобновлением авиарейсов из аэропорта Йошкар-Олы займутся республиканские средства массовой информации».

Да, аэропорт Йошкар-Олы закрыт. Что-то там, конечно, делается. Например, реконструируется взлётно-посадочная полоса. В августе на сайте госзакупок появилась информация о том, что Йошкар-Олинский аэропорт хочет за 120 тысяч рублей отремонтировать трансформаторную подстанцию. Кроме того, аэропорт планирует потратить 960 тысяч рублей на спецодежду для работников (костюмы, сигнальные жилеты, резиновые сапоги, полимерные перчатки, защитные очки и каски). Один миллион выделяется на реконструкцию пункта центрального наблюдения. Здесь заменят систему охранного телевидения, охранно-пожарной сигнализации, щиты электропитания, а также систему контроля доступа. Кроме того, 400 тысяч рублей выделено на проведение электрических испытаний и 190 тысяч рублей - на проведение ежегодного медицинского осмотра сотрудников.

Поэтому говорить о возобновлении работы аэропорта ещё рано. В министерстве транспорта и дорожного хозяйства республики дают осторожный прогноз – в следующем году авиасообщение будет восстановлено. Это очень оптимистичный прогноз. 

Воспитанник марийского футбола стал победителем Второй лиги Б в составе «Севастополя»
Сегодня, 19:52
Спорт
Лев Потапов помог крымскому клубу досрочно завоевать золотые медали
В Марий Эл прошёл интенсив для управленческих кадров школ
Сегодня, 19:38
Образование
Спикером выступил директор Московского международного салона образования Максим Казарновский
Студенты Марий Эл могут поучаствовать в конкурсе «Благоустрой!»
Сегодня, 19:08
Общество
Для республики определены три пилотные территории: Йошкар-Ола, Куженер и Сернур
Свиристели и дрозды появились в Марий Эл, журавлей и гусей пока не видно
Сегодня, 18:45
Общество
Клещи всё ещё активны, а комары вернулись в конце декады
На вокзале Йошкар-Олы прошёл региональный художественный пленэр
Сегодня, 16:41
Общество
15 художников запечатлели атмосферу железной дороги
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (129)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)