» » » В Марий Эл День семьи, любви и верности пройдет под знаком марийской ромашки

В Марий Эл День семьи, любви и верности пройдет под знаком марийской ромашки

29 июня 2018, 11:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3285
Фото Елены Яшметовой.

Некоторые йошкаролинцы осознанно не празднуют День Святого Валентина. Они считают, что лучшая альтернатива - это День семьи, любви и верности. Редакция интернет-портала «Ваш новый день» выяснила, как в этом году в столице Марий Эл отметят праздник.

История праздника

С 8 июля 2008 года в России отмечают День семьи, любви и верности. Именно в этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые считаются покровителями семьи и брака.

- Праздник посвящен возрождению, укреплению семейных ценностей, семейных традиций, ответственного отношения к своим детям, к своим родителям, - рассказывает заместитель председателя Правительства РМЭ Илга Дравниеце. – Праздник вне религий, праздник вне национальностей. Я, например, не знаю ни одной национальности, не говоря про нашу страну, но и во всем мире, где семейные ценности и традиции не поддерживались, т.е. праздник общечеловеческий.

Марийская ромашка

Помните, как в детстве мы спрашивали у ромашки: «Любит – не любит?». Символом Дня семьи, любви и верности является этот полевой цветок. Непримечательный на вид, он обладает особой притягательной красотой. Ромашка стала аллегорией праздника не случайно. Во-первых, в июле белоснежное «солнце» захватывает поля и луга. Во-вторых, издавна этот цветок считается символом любви.

В Марий Эл символ праздника приобрел «изюминку» - это марийский орнамент «Лебедь», который олицетворяет чистоту.

Афиша праздника

8 июля Марий Эл с размахом отметит День семьи, любви и верности.

- Праздник будет проводится не только в городе, - отмечает министр социального развития РМЭ Ольга Федорова, - он планируется и в другим наших муниципальных районах, потому что многие, особенно города, решили присоединиться к празднованию.

Йошкаролинцев и гостей марийской столицы ждет насыщенная программа и каждый сможет найти мероприятие на свой вкус.

  • Памятник «Счастливая семья»: 10:00 – парад колясок

Йошкаролинцы и гости марийской столицы смогут блеснуть своим креативом. В шествии принимают участие не только коляски, но и велосипеды и даже сегвеи (электрический самокат – прим.ред.).

- Это не конкурс на лучшую семью, - рассказывает председатель Союза деловых женщин РМЭ Оксана Татаринова, - Это конкурс креатива, на сплочение, на индивидуальность, на интересное представление своей семьи.

  • Патриаршая площадь: 13:00 – 20:00 – «Счастлив тот, кто счастлив дома»

Гости площадки смогут оценить праздничное шествие «Парад семьи», а также поучаствовать в мастер-классах.

  • Царевококшайский кремль: 11:00 – 20:00 – «Ромашки для любимых»

Йошкаролинцы и гости марийской столицы смогут поучаствовать в мастер-классах, посетить ярмарку «Семейный бизнес». Кроме того, горожан ждет сюрприз от Марийского национального театра драмы им.М.Шкетана – представление «По неведомым дорожкам».

- У нас будет большая игровая программа «Сказки Гусельникова», - делится секретами Оксана Татаринова. – Это интересный актер, режиссер из Москвы. Он будет проводить большое интерактивное мероприятие: с забиваниями гвоздей в полено, с изготовление монеток из дерева.

  • Центральный парк культуры и отдыха: 11:00 – 20:00 – фестиваль «Молодая семья»

Эту площадку оценят маленькие жители Марий Эл. Ребят ждут конкурсы и игры.

Однако всех секретов организаторы не раскрыли. Что ж остается чуть-чуть подождать и оценить размах торжества.

Елена ЯШМЕТОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Гид по выходным в Йошкар-Оле
22 июня 2018, 14:00
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл День семьи, любви и верности пройдет под знаком марийской ромашки