» » » Йошкар-олинские улицы засияют чистотой

Йошкар-олинские улицы засияют чистотой

23 июня 2018, 11:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1470
Фото из открытых источников.

В Йошкар-Оле пройдут очередные «Чистые игры» - командные соревнования по раздельному сбору мусора.

Движение «Чистые игры» существует уже довольно давно. С мусором борются в 84 городах России и зарубежья. Основная идея этого социального проекта – не столько уборка территории, сколько приобщение людей к экологичному образу жизни. Соревнования предполагают раздельный сбор мусора. Охотясь отдельно за бумагой, стеклом и пластиком, борцы за чистоту городов постигают науку разделения отходов, а значит, обеспечивают себе экологически безопасное будущее.

Уже в это воскресенье, 24 июня, йошкаролинцы собираются объявить войну беспорядку в 9-м микрорайоне. По традиции соревнование проводится в форме командной игры, участники которой регистрируются на сайте проекта. Команды собирают мусор, а интернет-приложение подсчитывает количество собранного. Побеждает самая внимательная команда.

 - Участники «Чистых игр» собирают мусор за баллы, потом баллы обмениваются на подарки и призы. Пока на «Чистые игры в 9-м» зарегистрировались 4 команды, но мы планируем участие 10 команд по 4 участника в каждой, - отмечает региональный координатор акции Даниил Петровский.

Основная «разменная монета» этого экологического квеста – мешок с мусором. Пустые мешки выдают организаторы, а задача городских «чистильщиков» - собрать максимальное количество мешков и получить за них баллы. Важно, что за смешанный, неразделенный мусор очков меньше, чем за мешок чистого пластика или стекла.

«Чистые игры» - отличная возможность заняться полезным делом всей семьей. Организаторы акции отмечают, что можно помогать природе вместе с детьми, главное – чтобы малыши оставались под наблюдением родителей.

Больших и маленьких борцов за экологию ждет не только субботник, но и множество других увлекательных занятий: конкурсная программа, викторина и угощение от благотворительной организации «Пища жизни» сделают мероприятие настоящим праздником экологии.

«Чистые игры» сделают настроение веселее, а город чище и подарят незабываемые, самые что ни на есть чистые и добрые эмоции, как рассказывают участники прошлых игровых субботников. Сделаем улицы Йошкар-Олы чище вместе.

Альмира АХМЕДЗЯНОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкар-олинские улицы засияют чистотой