Стали известны подробности ДТП с роженицей
Рубрика: Новости Марий Эл » Общество
В этот день 28-летний инспектор ДПС ГИБДД Межмуниципального Отдела МВД России «Медведевский» Роман Романов вместе с напарником следовал, как обычно, по маршруту патрулирования. Короткий зимний день незаметно переходил в сумерки. Время близилось к 17:00 – многие к этому часу заканчивают работу, и количество транспорта на улицах резко увеличивается. Самый что ни на есть час пик! Как показывает практика, работы у сотрудников ГИБДД в это время суток заметно прибавляется.
Понимал это и лейтенант полиции Романов. Инспектором ДПС он работает пятый год: привык быть внимательным и контролировать ситуацию на дороге. Пропустив пешеходов на переходе и проехав уже около 50 метров, он заметил в зеркале заднего вида машину с включенными аварийными сигналами. Дорожно-транспортное происшествие на улице Советской посёлка Медведево произошло буквально пару минут назад, и водители ещё не успели сообщить о случившемся в полицию: Renault Megane остановился, чтобы пропустить пешехода, а следовавший за ним ВАЗ-21099, не сбавив вовремя скорость, не смог избежать столкновения.
Романов с напарником тут же подъехали к месту ДТП, чтобы разобраться в ситуации. Как выяснилось, водитель «Рено» вёз свою супругу в роддом, и въехавшая в его бампер машина заставила мужчину волноваться не столько за помятый автомобиль, сколько за состояние жены и будущего ребёнка.
– Было очевидно, что женщине требуется срочная помощь, – рассказывает инспектор ДПС Роман Романов. – Вызвать скорую? Но из-за скопления транспорта и пробок на дорогах, которые усугубились выпавшим снегом, бригада медиков будет слишком долго добираться на место автоаварии. Понимая, что медлить нельзя, я решил доставить женщину в роддом на патрульной машине.
Оценив ситуацию и состояние будущей мамы, лейтенант полиции Романов вызвал дополнительный наряд ГИБДД для оформления ДТП и бережно пересадил женщину в служебный автомобиль. С включенными световыми маячками и звуковым сигналом инспектор доставил беременную в Перинатальный центр г. Йошкар-Олы, помог ей подняться по лестнице, после чего передал – из рук в руки – медицинскому персоналу. И, как оказалось, вовремя. Благодаря оперативным действиям полицейского, жизнь и здоровье роженицы были теперь вне опасности. Вскоре у нее родился мальчик весом 3 килограмма 870 граммов.
Надо сказать, что появление у крыльца роддома патрульной машины ДПС с включенными световыми маячками и сиреной вызвало немалое удивление у медперсонала Перинатального центра. На таком транспорте рожениц доставляют сюда нечасто. Что касается самого инспектора ДПС Романа Романова, то это первый случай в его практике. Но, как молодой отец, он быстро сориентировался в ситуации и постарался доставить женщину в роддом как можно быстрее.
– Когда моя жена два с половиной года назад рожала дочку, я сам отвозил её в роддом, – рассказывает Роман. – Мы тоже волновались, и я прекрасно понимаю переживания этой семейной пары, попавшей в ДТП.
Кстати, Роман Романов и сам не так давно во второй раз стал отцом. Полгода назад у них с женой родился сын. Вот только в этот раз жену Романа отвозили в Перинатальный центр его родители. Сам инспектор ДПС был в это время в служебной командировке на территории Северо-Кавказского региона. Так что помощь, которую он оказал незнакомым людям, доставив беременную в роддом, стала своего рода компенсацией за этот «пробел». Впрочем, случись такая ситуация ещё раз, лейтенант полиции Романов снова поступит так же: как он справедливо считает, помогать людям – основная задача, которая стоит перед защитниками правопорядка.
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
В посёлке Шелангер установили 48 светодиодных светильников
Температура в квартирах соответствует норме, система работает по температурному графику
Молодой человек не справился с управлением
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Похожее
23 марта 2016, 11:03
В Йошкар-Оле водитель чуть не сбил инспектора ДПС18 марта 2016, 14:02
В Марий Эл осудят женщину, которая пыталась скрыть преступление своего мужа17 марта 2016, 15:07
Житель Марий Эл ударил угнанную машину об стену домаПопулярное
19 сентября 2026, 19:17
Избирком Марий Эл подтвердил вброс бюллетеней на участке № 343 в селе Азаново29 сентября 2026, 06:30
В Йошкар-Оле тепло в школы и больницы подадут с 1 октября21 сентября 2026, 07:55
В Марий Эл продолжают подводить итоги выборов в Госдуму21 сентября 2026, 13:09
Марий Эл подвела итоги выборов в Госдуму: прозрачность и легитимность подтверждены14 сентября 2026, 17:57
Юрий Зайцев встретился с бойцами мобильных огневых групп отряда «БАРС»Опрос
Набережная только для пешеходов?




