» » » Стали известны подробности ДТП с роженицей

Стали известны подробности ДТП с роженицей

21 января 2014, 09:55, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1756
Стали известны подробности ДТП с роженицейЭто случилось 15 января. Супружеская пара спешила в роддом. В семье ожидалось пополнение – второй ребёнок, мальчик, который вот-вот должен был появиться на свет. Беременную жену мужчина повез в Перинатальный центр на своём Renault. Был осмотрителен за рулём, хотя, конечно же, волновался – как и его «вторая половинка». И надо же было такому случиться, что именно в этот момент они попали в ДТП. Ситуация становилась угрожающей: супруги были в отчаянии. Помочь будущей маме вызвался инспектор ДПС Роман Романов, который на служебном автомобиле, включив проблесковый маячок, быстро доставил женщину в роддом.

В этот день 28-летний инспектор ДПС ГИБДД Межмуниципального Отдела МВД России «Медведевский» Роман Романов вместе с напарником следовал, как обычно, по маршруту патрулирования. Короткий зимний день незаметно переходил в сумерки. Время близилось к 17:00 – многие к этому часу заканчивают работу, и количество транспорта на улицах резко увеличивается. Самый что ни на есть час пик! Как показывает практика, работы у сотрудников ГИБДД в это время суток заметно прибавляется.

Понимал это и лейтенант полиции Романов. Инспектором ДПС он работает пятый год: привык быть внимательным и контролировать ситуацию на дороге. Пропустив пешеходов на переходе и проехав уже около 50 метров, он заметил в зеркале заднего вида машину с включенными аварийными сигналами. Дорожно-транспортное происшествие на улице Советской посёлка Медведево произошло буквально пару минут назад, и водители ещё не успели сообщить о случившемся в полицию: Renault Megane остановился, чтобы пропустить пешехода, а следовавший за ним ВАЗ-21099, не сбавив вовремя скорость, не смог избежать столкновения.

Романов с напарником тут же подъехали к месту ДТП, чтобы разобраться в ситуации. Как выяснилось, водитель «Рено» вёз свою супругу в роддом, и въехавшая в его бампер машина заставила мужчину волноваться не столько за помятый автомобиль, сколько за состояние жены и будущего ребёнка.

Было очевидно, что женщине требуется срочная помощь, – рассказывает инспектор ДПС Роман Романов. – Вызвать скорую? Но из-за скопления транспорта и пробок на дорогах, которые усугубились выпавшим снегом, бригада медиков будет слишком долго добираться на место автоаварии. Понимая, что медлить нельзя, я решил доставить женщину в роддом на патрульной машине.

Оценив ситуацию и состояние будущей мамы, лейтенант полиции Романов вызвал дополнительный наряд ГИБДД для оформления ДТП и бережно пересадил женщину в служебный автомобиль. С включенными световыми маячками и звуковым сигналом инспектор доставил беременную в Перинатальный центр г. Йошкар-Олы, помог ей подняться по лестнице, после чего передал – из рук в руки – медицинскому персоналу. И, как оказалось, вовремя. Благодаря оперативным действиям полицейского, жизнь и здоровье роженицы были теперь вне опасности. Вскоре у нее родился мальчик весом 3 килограмма 870 граммов.

Надо сказать, что появление у крыльца роддома патрульной машины ДПС с включенными световыми маячками и сиреной вызвало немалое удивление у медперсонала Перинатального центра. На таком транспорте рожениц доставляют сюда нечасто. Что касается самого инспектора ДПС Романа Романова, то это первый случай в его практике. Но, как молодой отец, он быстро сориентировался в ситуации и постарался доставить женщину в роддом как можно быстрее.

Когда моя жена два с половиной года назад рожала дочку, я сам отвозил её в роддом, – рассказывает Роман. – Мы тоже волновались, и я прекрасно понимаю переживания этой семейной пары, попавшей в ДТП.

Кстати, Роман Романов и сам не так давно во второй раз стал отцом. Полгода назад у них с женой родился сын. Вот только в этот раз жену Романа отвозили в Перинатальный центр его родители. Сам инспектор ДПС был в это время в служебной командировке на территории Северо-Кавказского региона. Так что помощь, которую он оказал незнакомым людям, доставив беременную в роддом, стала своего рода компенсацией за этот «пробел». Впрочем, случись такая ситуация ещё раз, лейтенант полиции Романов снова поступит так же: как он справедливо считает, помогать людям – основная задача, которая стоит перед защитниками правопорядка.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Стали известны подробности ДТП с роженицей