» » » Жители Марий Эл! Встречайте, его зовут «ЕПД»!

Жители Марий Эл! Встречайте, его зовут «ЕПД»!

02 июня 2018, 10:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1589
Рисунок Вадима Воронцова.

Утверждена новая  форма единого платежного документа (ЕПД) для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения  и предоставление коммунальных услуг ЖКХ. Как разобраться в новых квитанциях, какая информация добавлена, какие графы исключены? Оговоримся, речь не идет об изменении платежей. 

Добавили и убрали

С 1 июня в стране начинает действовать новый бланк платежного коммунального документа - ЕПД. Предыдущая форма квитанции утрачивает силу. В новой «платежке» будет намного больше информации. Теперь в отдельном столбце будет указан расчет платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества дома. Отдельно прописаны сведения о штрафах управляющей компании (УК) или ТСЖ, размер повышения платы с повышающим коэффициентом и размер долга. Добавлено 2 дополнительных поля для идентификаторов платежного документа и единого лицевого счета. Исчезли 2 раздела по взносам за капремонт: «расчет размера взноса на капитальный ремонт» и «информация для внесения взноса на капитальный ремонт». Вся информация по капремонту теперь указана в разделе, который касается размера платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги.

Проверить достоверность

ЕПД был разработан в связи с переносом расходов на коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме из состава «платы за коммунальные услуги» в «плату за содержание». В ЕПД по каждому виду коммунального ресурса, который расходуется на содержание общего имущества, указаны: тариф, потребленный за месяц объем, итоговая сумма. Это позволит сделать для собственников «плату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги», которая появляется в их квитанциях ежемесячно, более прозрачной и понятной. С помощью идентификаторов платежей в Государственной информационной системы ЖКХ можно теперь проверить достоверность ЕПД.

Оплата ЖКХ

Теперь оплата включает в себя 6 разделов:

  • Сведения о плательщике и исполнителе услуг;
  • Сведения о показаниях индивидуальных приборов учета;
  • Расчет размера платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт;
  • Справочная информация;
  • Расчет суммы к оплате с учетом рассрочки платежа;
  • Сведения о перерасчетах (доначислении +, уменьшении -)

ЕПД в Марий Эл

Новая форма (ЕПД) рекомендательная лишь в части расположения и очередности строк, но новый набор информации обязателен. Плата по ЕПД должна вноситься не на банковский счет единого расчетного центра (ЕРЦ), а сразу на счета исполнителей коммунальных услуг (при прямых договорах), отдельно на расчетный счет УК и на счет оператора капремонта.

В ЕРЦ Марий Эл сообщили, что ранее действующая форма квитанций в нашей республике почти совпадает с ЕПД, но что-то все-таки придется  добавить. А так как прежний документ уже был довольно «тесным» для информации, то получать новую форму квитанцию население республики будет уже на 2 листах. Впрочем, официально утвержденная  форма ЕПД тоже состоит из 2 листов. В Марий Эл новый документ, как сообщили специалисты, начнут получать с первых чисел июля. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
Что изменится в Марий Эл с 1 июня?
01 июня 2018, 09:15
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Жители Марий Эл! Встречайте, его зовут «ЕПД»!