» » » Общественный транспорт в Йошкар-Оле стал «умным»

Общественный транспорт в Йошкар-Оле стал «умным»

01 июня 2018, 09:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2190

Под словом «умный» подразумевается то, что теперь пассажирам стало проще планировать своё перемещение по городу. Система одна - «Умный транспорт», которая предоставляет информацию о передвижении общественного транспорта. И есть три способа использовать эту систему по назначению.

Первый – сайт, где в режиме реального времени можно наблюдать, где сейчас едет тот или иной троллейбус или маршрутка.

Способ второй – мобильное приложение. Там аналогичная картина: видно кто, куда и где едет.

Способ третий - остановочные электронные табло. Здесь просто стоишь на остановке, а у тебя перед глазами информация – через сколько минут на эту остановку приедет нужный тебе транспорт.

Всё это дело именуется системой мониторинга транспортного обслуживания населения на базе спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS.

Справедливости ради скажу, что не весь общественный транспорт в Йошкар-Оле стал «умным». Да, все девять муниципальных троллейбусных маршрутов заведены в систему. А вот из шести автобусных маршрутов - только один, а из четырнадцати маршрутов частных маршрутных такси можно онлайн наблюдать за передвижениями по городу только восьми.

В РФ действует закон об обязательной установке ГЛОНАСС на все виды пассажирского транспорта, за исключением такси. Мэрия Йошкар-Олы ещё в прошлом году настоятельно рекомендовала перевозчикам подключиться к системе «Умный транспорт», чтобы иметь возможность контролировать работу водителей на маршруте. Но что-то видимо не срастается.

Что касается электронных табло, то установлены они пока на шести остановках общественного транспорта. Табло содержат информацию о прогнозируемом прибытии маршрутов общественного транспорта на остановку в режиме реального времени, дату, время и температуру наружного воздуха. Первый этап установки электронных табло завершён. Следующий запланирован на второе полугодие 2018 года.

С помощью мобильного телефона я решил протестировать работу «Умного транспорта». Скачал приложение, вышел на остановку, наблюдаю. Один троллейбус, второй… Нельзя сказать, что система идеальна. Один троллейбус приехал чуть раньше, чем в мобильном приложении. Второй троллейбус чуть опоздал. Но в целом картина сильно приближена к реальности.

А те, кто не очень дружит с современными технологиями, просто ориентируются на расписание движения. Слышал такое мнение: «А зачем мне это приложение в телефоне? Я и так знаю, что мой троллейбус приходит на мою остановку без пятнадцати семь!»

Михаил ВИНОКУРОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Общественный транспорт в Йошкар-Оле стал «умным»