» » » Войди в марийский лес другом

Войди в марийский лес другом

26 мая 2018, 10:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2702
Фото Павла Старикова.

Марий Эл исторически являлся богатым лесным краем. Большая часть территории республики – это лес, который несправедливо  рассматривать как  «деловую древесину» и измерять «кубами». Веками местное население так и называли - лесные люди. Здесь лес всегда был чем-то сакральным,  символом  крыши над головой, основой жизненного уклада, обязывающего  жить в ладу с окружающим миром. Это целый мир, в который с некоторых пор вторгся современный человек с потребительскими мерками и своими законами жадности.

Дворянского чина

Когда-то российский лесничий являлся человеком дворянского чина, а лесника считали первым человеком на селе и в округе. В лесу всегда был настоящий хозяин, лес кормил и содержал большую часть населения государства российского. Возможно, именно поэтому для людей  кромка леса была той чертой, за которой начинался совершенно особый, волшебный и таинственный мир деревьев, зверей и даже лесных духов. С благоговением пересекая эту черту, они брали у леса грибы и ягоды, дрова и стройматериалы, бересту и деготь. И ещё много того, без чего жизнь представляется немыслимой. Поэтому лес был еще и кормильцем, за что его почитали и боготворили. И старались в марийском крае брать ровно столько, сколько действительно необходимо, бережно сохраняя для потомков этот источник энергии и материального благосостояния. Но как только на лес  стали смотреть через призму потребительства, а жадность и хамство стали инструментами  лесного хозяйствования, он словно закрылся, превратился в бумажную статистику бюрократических цифр.   

После мелиорации 

С началом пожароопасного сезона по всей стране огонь словно пожирает леса, от пограничных с лесами поселков он безжалостно оставляет лишь печные трубы. Поколение 70-х помнит трагедию торфяных пожаров практически по всей республике, когда машины проваливались в огненный ад, а Йошкар-Ола едва не задыхалась гарью. Горожане тех лет вспоминают, что было как на войне, все во мгле. Специалисты утверждают: если бы не лесная мелиорация, не было бы таких пожаров. Эксперимент с лесными болотами проводился в нашей республике и Эстонии, когда в 50-х годах немецкие пленные колонии НКВД на 45 километре Кокшайского тракта вручную копали каналы для отвода болотной жидкости в сторону Большой Кокшаги. На осушенных болотах экспериментально пытались выращивать сосны, но ничего хорошего  ни у нас, ни в Эстонии из этого не получилось. Еще стоит вспомнить «горящее» лето 2010 года, после которого леса в значительной округе озера Карась теперь представляют картину, словно после второго «пришествия» тунгусского метеорита. Бывали ли такие пожары прежде в лесах нашей республики? Старожилы не припомнят. Лесная мелиорация, осушение болот – причина пожароопасности  леса. Болота по природному предназначению являются аккумуляторы влаги, которые всегда сдерживали распространение огня. Теперь же приходится подсчитывать площади утраченного леса от пожаров. Вот о чем говорят цифры статистических сводных отчетов Федерального агентства лесного хозяйства ФБУ «Авиалесоохрана» России по нашему региону (см. инфографику).

Лесная монополия

Лес любит дисциплину, это не место для пикников и увеселений. Лес – это чистый воздух, родники и реки, плодородие полей. Это наше здоровье и будущее детей и внуков. Понимали это всегда наши предки, потому и существовала лесная монополия – государева власть на лес. Сегодня много вопросов о состоянии леса, который передали арендаторам. Почему бы в Марий Эл не подвергнуть тщательной экспертиз хотя бы несколько договоров с арендаторами, а результат не придать огласке? Готовы ли арендаторы гарантированно отстоять от пожаров свои «делянки»? Ведь пожарные МЧС не предназначены для ликвидации лесных пожаров, нет у них такой наземной техники. В 2016 году в Марий Эл предоставлялась  возможность реализовать республиканский пилотный проект при поддержке инновационного фонда России - создание специального отряда авиалесоохраны на базе местного аэроклуба. Практически все было готово для этого, не хватило лишь воли  некоторым чиновникам. Можно ли вернуться к пилотному проекту? Вполне, это выгодно для всех. Его наверняка будут готовы подхватить в других регионах. Безопасность лесного достояния в наших руках, время вернуть былой статус лесной республики. И может уже пора прекратить вереницы  ночных лесовозов по улицам Водопроводная и Дружбы, которые подозрительно везут лес непонятно куда. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Войди в марийский лес другом