Добровольцы из Марий Эл: для них не бывает чужой беды

Среди тех, кто 9 мая пришёл отдать дань уважения и памяти победителям над гитлеровской Германией и её союзников,  выделялась небольшая группа молодых людей, одетая кто в камуфляж, кто в армейскую форму «горка». Они стояли под флагами с незнакомой для нас символикой.

По зову сердца  

Это наши земляки, которые без шумихи и помпы, по зову сердца и совести, в добровольном порядке продолжают дело старших поколений – защищают мир  от возрождающегося неонацизма, от новой угрозы XXI века - радикального экстремизма. Не секрет участие  российских добровольцев на стороне ополченцев Донбасса, среди которых самым известным у нас в республике стал Виктор Николаев (позывной «Браконьер»), который летом 2015 года погиб в ЛНР. Среди добровольцев наших земляков немало. Кто-то начинал со сбора и доставки гуманитарной помощи, а кто-то сразу с оружием в руках встал против бандеровцев.

Вежливые люди

Когда немного поутих жар «горячей фазы» противостояния на Донбассе, встал вопрос отпора экстремистам в Сирии. В ряды тех, кто посчитал своим нравственным долгом отстаивать интересы народов России ещё на дальних её подступах, влились наши земляки, часть из которых уже прошла через Донбасс. Поскольку статус добровольцев законодательно пока не закреплён, наиболее активные из добровольцев Марий Эл  решили объединиться. Возникли «Союз добровольцев Донбасса» (СДД) и «Добровольцы – вежливые люди» (ДВЛ). Первая организация создавалась Александром Бородаем для объединения добровольцев,  прошедших через тяжелые бои  в Донбассе. ДВЛ - сплотила тех, кто добровольцем отстаивал интересы России не только в Донбассе, но и в других «горячих точках» - в бывшей Югославии, Приднестровье, Сирии и других горячих точках.

Под позывными

Кто же они, добровольцы из Марий Эл, некоторые из которых и сейчас находятся в составе добровольческих формирований за пределами России? В добровольческое движение включились представители многих национальностей, самых различных политических взглядов, религиозных убеждений. По фамилиям их не принято называть, пользуются присвоенными им позывными: «Браконьер», «Малой», «Хакер», «Лёва»,  «Шаман», «Рябина», «Змей, «Мудрый» и прочие наши мужественные земляки. Сегодня для членов СДД и ДВЛ решен вопрос оказания высококвалифицированной медицинской помощи для тех, кто получил ранения и контузии. Ею воспользовались уже и добровольцы, не имеющие официального статуса ветерана боевых действий. Для имеющих ранения и контузии это просто жизненно необходимо. Хранится память о погибших добровольцах: их имена увековечены на йошкар-олинском мемориале, посвящённом павшим в локальных войнах жителях Республики Марий Эл.

Против разбоя

У добровольчества в России  многолетняя история, у нас всегда есть те, кто чужую беду воспринимает как личную, считает обязательным для себя отстаивать справедливость. Только за последние полторы сотни лет российские добровольцы  участвовали в гражданской  войне между «северянами» и «южанами» в Северной Америке, воевали в Южной Америке, в Европе, в Африке, в Индонезии, в Китае, в Испании, на Кубе и в Венесуэле, боролись против голландских колонизаторов, отстаивали права угнетаемых в греко-турецкой войне 1897 года. И это далеко не полный перечень.

Сегодня, в ХХI веке, войны не утихают. Варварские бомбардировки НАТО суверенной Югославии, на Украине откровенно заявляет о себе оголтелый неонацизм, в Сирии подпитывается Западом религиозный экстремизм. Но на пути международного разбоя встают они – добровольцы, среди которых есть и наши земляки. 

ФК «Волжск» стал чемпионом Марий Эл и обладателем Суперкубка 2026 года
Сегодня, 20:38
Спорт
Команда вернула чемпионское звание впервые с 2019 года и взяла второй трофей сезона
Заболеваемость ОРВИ в Марий Эл за неделю снизилась на 3,8%
Сегодня, 20:09
Здоровье
Зарегистрировано 3023 случая, грипп не выявлен
Воспитанник марийского футбола стал победителем Второй лиги Б в составе «Севастополя»
Сегодня, 19:52
Спорт
Лев Потапов помог крымскому клубу досрочно завоевать золотые медали
В Марий Эл прошёл интенсив для управленческих кадров школ
Сегодня, 19:38
Образование
Спикером выступил директор Московского международного салона образования Максим Казарновский
Студенты Марий Эл могут поучаствовать в конкурсе «Благоустрой!»
Сегодня, 19:08
Общество
Для республики определены три пилотные территории: Йошкар-Ола, Куженер и Сернур
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (133)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)