» » » Главное событие мая: как в Йошкар-Оле прошел День Победы

Главное событие мая: как в Йошкар-Оле прошел День Победы

10 мая 2018, 09:15, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1546
Фото Павла Старикова.

4 года Великой Отечественной войны. 1418 дней народного подвига. 1418 дней боли и утраты лучший сыновей и дочерей.

Сила мирового класса

9 мая в 11:00 по московскому времени в самом сердце Марий Эл начался праздник, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В Марий Эл Парад Победы – это не только главное культурное событие, но и выставка военной техники. Йошкаролинцам и гостям марийской столицы было продемонстрировано мощнейшее вооружение: ракетные комплексы «Ярс» и «Тополь», машина инженерного обеспечения и маскировки «МИОМ», боевая противодиверсионная машина «Тайфун».

Традиционно жители Марий Эл смогли оценить четкость и слаженность строевого шага  военнослужащих Йошкар-Олинской ракетной дивизии, сотрудников МВД по Марий Эл, ГУ МЧС России по Марий Эл, УФСИН России по Марий Эл и юнармейских коллективов.

Мы помним, мы гордимся

Война коснулась в нашей стране каждого, не обошла ни один дом, не пожалела ни ребенка, ни взрослого. В годы Великой Отечественной войны звания «Герой Советского Союза» удостоены 53 человека из Марийской АССР.

- 73 года минуло с тех пор, как кончилась страшная война, - сказал глава Марий Эл Александр Евстифеев. - Сегодня мы все испытываем радость и гордость за героев: фронтовиков, партизан, блокадников, ополченцев. Чтим светлую память о погибших. Сплотившись, многонациональный советский народ одержал сокрушительную победу над коварством и насилием, отстоял независимость, освободил Европу и мир. Плечом к плечу представители самых разных национальностей, преодолевая нечеловеческие испытания, шли к Победе.

Особенно порадовало, что горожане пришли вместе с детьми и внуками. Йошкаролинцы подают хороший пример подрастающему поколению и с детства приучают их чтить память героев.

- Дорогие ветераны, солдаты победы, мы гордимся вами и равняемся на вас, - отметил Александр Евстифеев. - Низкий вам поклон! Крепкого здоровья и долгих лет жизни. Слава солдатам Великой Отечественной войны!

Интернациональный праздник

В годы Великой Отечественной войны на фронте рядом воевали сыновья и дочери всех народов России: русские и украинцы, марийцы и татары, евреи и белорусы, грузины и армяне, башкиры и чуваши... Их дружба и единство стали не только источником, но символом Победы.

На площади им.В.П.Никонова йошкаролинцы и гости марийской столицы насладились концертом-акцией «Спасибо тебе, солдат!». Зрители, среди которых были иностранные студенты, разместились на городской площади и создали причудливый амфитеатр. На торжестве прозвучали песни на национальных языках: русском, марийском, татарском… Музыка напомнила жителям Марий Эл, что Победа ковалась каждым из народов и всеми вместе.

Елена ЯШМЕТОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Главное событие мая: как в Йошкар-Оле прошел День Победы