» » » Кугече, или как марийцы празднуют Пасху

Кугече, или как марийцы празднуют Пасху

06 апреля 2018, 15:49, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 11636
Фото Республиканского центра марийской культуры.

Наверняка, даже для жителей Марий Эл, далеких от религии, Пасха ассоциируется с крашенными яйцами, куличами и колокольным звоном. Знаете ли вы, что у мари есть праздник «Кугече»? Редакция vnd12.ru выяснила традиции национального торжества.

«Кугече» переводится с марийского языка, как «Великий день»- «Кугу-Кече». Это один из главных праздников мари. Кугече окутан обрядами и обычаями.

Марийская пасхальная неделя

В понедельник и вторник мари наводят в доме чистоту и порядок, освобождают двор от зимнего хлама. Среда – «кон кече» - запретный день, день тишины. Народ верит, что в этот день нельзя заходить к соседям, с утра кормить скотину, стучать молотком и даже расчесывть волосы.

- В среду мари следят, кого первым встретят по дороге на работу, - рассказывает специалист Республиканского центра марийской культуры Галина Петухова. – Считается, что если это хороший человек, то и год будет удачным и плодотворным. И не дай Бог это будет женщина с пустыми ведрами, идущая за водой! Из детства я помню, что тунеядцев до обеда запирали и не выпускали из дома. Думали, что такой человек заберет счастье и достаток дома.

В четверг – «сорта кече» - мари поминают предков. С утра собирают отдельный поминальный стол. На белый холст кладут полено (блюдце с толстым краем) для небольших восковых свеч, глубокую (пустую) миску, рядом – тарелку с бульоном. Старший в доме зажигает свечи. Прежде чем попробовать еду, кусочек кладут в миску со словом «Шужо!» и желают, чтобы в «другом» мире предки были здоровы, сыты.

- Моя бабушка говорила, что если не умеете молиться, - отмечает Галина Петухова, - то вы должны поминать предков. Для мари, они были оберегом от огня, от грозы и от злых людей. Но в этот день мы просим и достаток. В среду утром уже мари готовы к встрече с предками. Моя бабушка говорила: «Ходите тихо. Дедушка пришел». Это очень тихий обряд.

Православная и марийская Пасха отличаются. Если у христиан праздник наступает в воскресенье, то у язычников – в пятницу. До восхода солнца нужно успеть вымыться в бане, надеть чистую одежду и встретить восход солнца.

- Обычно встречает солнце старший, - добавляет Галина Петухова. – и просит не только для своей семьи, но для соседей и для всех - «мер» - мир.

Пасхальный стол

Для гостей и домашних пасхальный стол – это нарядное и уютное торжество, которое отмечают с особым размахом.

- На Кугече мари пекут подкогыльо в виде полумесяца, - рассказывает Галина Петухова. – Это мясные пирожки. Обязательно квас и бульон из мяса птицы. Затем самый старший в доме зажигает большую свечу и произносит молитву Богу - Кугече юмо.

Мари раньше не красили яйца, но в последнее время стали придерживаться христианской традиции и используют луковую шелуху.

Пасхальные традиции

Праздник Пасхи многие проводят в семейном кругу. Чем заняться в светлый праздник? Поиграйте в традиционные марийские игры.

- После обеда были обязательно качели, - отмечает Галина Петухова. – Однако дети на Пасху никогда не качались и в обрядовые моменты малышей не привлекали. Сначала садились пожилые и раскачивались очень высоко. Мы очень боялись за нашу бабушку. Только представьте: когда она раскачивалась, то шымакш (женский головной убор – прим.ред.) развивался.

Конечно же, в Пасху главное это игры с яйцами. Мари соревновались, кто больше их соберет. Катали, дарили, били яйца. Однако опытные «спортсмены» знали, что лучше бить острым концом.

- В последнее время на северо-востоке Марий Эл пытаются возродить обряд «Ташлама корка» - что в переводе означает «давай танцуй», - рассказывает Галина Петухова. – Однако супружеская пара никогда не принимала участие в обряде. Обычно карт (марийский жрец – прим.ред.) наливал в ковш квас. Один раз в году мужчина получал возможность показать свою симпатию женщине, которую когда-то любил. Затем начинался сам танец. Это бессловесный парный танец.

Добра и любви вам в светлый праздник!

Елена ЯШМЕТОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Кугече, или как марийцы празднуют Пасху