» » » Хроника пикирующего ДОСААФ

Хроника пикирующего ДОСААФ

24 марта 2018, 10:10, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2418
Фото из открытых источников.

О марийском Добровольном обществе содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ)  публично в СМИ говорят не так уж и часто. Это, согласно Уставу -  «массовая  патриотическая»,  «оборонно-спортивная»,  «общественно-государственная» организация.  Её задачи –  дать гражданам начальные знания в области обороны, содействовать  проведению молодежной политики, заниматься подготовкой военных специалистов для армии, развивать технические виды спорта, выполнять поставленные государственной  властью  задачи в сфере обороны и безопасности. Тысячи жителей республики:  допризывники, молодежь, школьники и их родители, спортсмены и простые граждане, так или иначе, связаны с деятельностью ДОСААФ.

ОСОАВИАХИМ - ДОСААФ

ДОСААФ России уже более  90 лет, региональные отделения существуют во всех субъектах страны, в большинстве районных центров. История организации большая и славная. Еще голодные и в лаптях, но с 1927 года уже летали, прыгали с парашютом, учились метко стрелять, готовились дать отпор агрессору. Подавляющая часть красноармейцев  Красной Армии в годы войны – это воспитанники ОСОАВИХИМ (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству), так раньше называлось ДОСААФ.  В Марий Эл эта организация по праву всегда считалась одной из лучших в стране, пока не установились рыночные отношения. Просуществовав в 90-е еще несколько лет по инерции на «запасе прочности» прошлого, в 2000-е, балансируя на грани существования, ДОСААФ постепенно стало входить в «пике». Массовая оборонная некоммерческая организация и рынок  оказались вещами несовместимыми. 

И все-таки…

Сегодня,  несмотря на сложную ситуацию в марийском  ДОСААФ, потенциал у организации остается приличным. Это мощнейший, но пока фактически парализованный  центр патриотического воспитания населения, особенно молодежи. Деградация марийского ДОСААФ беспокоит многих в республике. Необходимо сделать все возможное, чтобы остановить разрушительные процессы в этой организации, не дать повториться прошлому, когда, например, непонятно зачем, как утверждают,  дорогостоящее  государственное оборудование  для спортивного аэроклуба ДОСААФ вывезли  в соседний  регион для частной организации, там обанкротили и всё бросили. Или непонятно, зачем надо было устраивать на аэродроме абсурдный  «троллейбусный музей».  Подобных примеров немало, но дело даже не в этом. Ломать – всегда  проще, но сохранять, восстанавливать,  развивать…

Требуется лидер 

Президент России  Владимир Путин в мартовском послании  Федеральному собранию поставил на государственном уровне задачу: «Принять давно назревшие, непростые, но крайне необходимые решения. Отсечь всё, что тормозит наше движение...». Все ждут положительной динамики, достижения конкретных целей. Чего сегодня не хватает ДОСААФ в Марий Эл? Состояние, как уже говорилось, непростое. Финансирование вообще не предусмотрено даже на законодательном уровне. Какой-то абсурд – организация некоммерческая, а зарабатывать как-то надо. Специалистов для нужд армии готовят, но деньги поступают лишь через несколько месяцев. Зарплаты, ГСМ, коммунальные услуги, охрана, связь – за все надо платить. Выкручиваются непонятно как. Сдают помещения в аренду, поэтому вместо парашютных и других учебных классов – там продают гробы, ведут прием «колдуны», торгуют кастрюлями,  ремонтирую сапоги. 

Очень важно, чтобы ДОСААФ возглавляли особые люди, талантливые и способные на полную самоотдачу.  Впереди выборы лидера ДОСААФ Марий Эл. Избрать надо такого, который своим авторитетом, грамотностью и профессионализмом, честностью и порядочностью, личным примером и патриотизмом, способностью мыслить государственно и масштабно, инновационным подходом к работе и опытом офицерской службы гарантировано  смог бы  сплотить и повести за собой людей. Именно человеку с такими качествами и опытом поверят, пойдут за ним. Ведь ему предстоит не просто возглавить  ДОСААФ, но и на этой базе объединить все   патриотические силы республики: молодежные и школьные клубы, ветеранские организации боевых действий, армии и флота, поисковиков, ветеранов  войны и ДОСААФ. Руководитель должен видеть и понимать перспективы, воплощать необычные, нестандартные идеи. Он не должен ждать «манны небесной», но обязан развивать принципиально новые направления деятельности в самых сложных условиях. Только такой лидер способен  вывести ДОСААФ из кризиса, организовать работу с молодежью, массово приобщить их к техническим видам  спорта. Пора навести порядок, разобраться наконец-то, кто кому и как должен платить зарплату и главное -  вовремя. Почему прокуратура и суды должны искать виновных? Будущего  руководителя  прозрачно и  объективно должна подобрать и рекомендовать для избрания общественность республики.  Следует добавить, что практически во всех регионах России организации ДОСААФ возглавляют, как минимум, старшие офицеры запаса и генералы. Этой должности в Марий Эл необходимо вернуть прежний высокий статус.

Кадры решают всё

Тема ДОСААФ и ее кадров поднимается не в чьих-то корыстных интересах, не для того, чтобы кого-то «опорочить» или «подвинуть». Однако, безадресно - авантюристов и волюнтаристов с подобием имперских  замашек и просто неумеющих и нежелающих выстраивать работу с людьми, необходимо вовремя останавливать общественности еще на дальних подступах. Такое время!

Народ должен быть уверен, что наша молодежь и дети находятся под положительным влиянием авторитетных и уважаемых людей. Пока же все попытки создать в Марий Эл эффективную систему воспитательного влияния в обществе, в том числе через систему ДОСААФ, далеко не всегда достигают нужного  результата. 

Кстати, люди были обеспокоены слухами, что здание ДОСААФ на Красноармейской хотят, мол, продать. Не подтвердилось! Такое  надо не опровергать, а упреждать, вообще не давать поводов  для слухов.  Нельзя забывать, что организация в первую очередь – ОБЩЕСТВЕННАЯ и работать вне интересов общества она не может в принципе!

Как сегодня работает система ДОСААФ в целях совершенствования кадрового механизма, как отлаживается и поддерживается связь  с обществом,  активистами республики? Утверждается, что на днях в региональном отделении ДОСААФ Марий Эл проходил Президиум. По Уставу в организации предусмотрены различные выборные структуры и рабочие органы -  Конференция, Совет, Президиум… Конференция отделения  ДОСААФ созывается раз в 5 лет и избирает Совет, который на  пленуме избирает рабочий орган  – Президиум. Почему, как стало известно, на него не были приглашены действующие члены Президиума, которые являются членами ДОСААФ? Сколько человек присутствовало из 11 членов  Президиума? Кого «вычеркнули», а кого «дописали» в состав этого органа?  Разве может Президиум исключать, избирать, переизбирать  сам себя? Очевидно, эти вопросы следует адресовать Минюсту.

Время неумолимо и скоротечно. Уже давно пора выводить ДОСААФ из затянувшегося «пике».

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Хроника пикирующего ДОСААФ