Йошкаролинкам рассказали, как сохранить живые цветы

Цветы – красивый атрибут любого праздника, который создает настроение, но покупка – дело не только интересное, но и достаточно ответственное.

В преддверии Международного женского дня специалисты Роспотребнадзора напоминают о правилах выбора живых цветов. Лучший способ прекрасной половине Марий Эл сохранить растение - это купить и сразу поставить их в вазу, не оставляя надолго без воды.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РМЭ поделилась еще несколькими советами:

  • Исключите резкие перепады температур. Если букет приобретается зимой или как сейчас при морозной погоде, не спешите вносить цветы в дом – оставьте их на несколько минут в тамбуре или в прихожей, где немного прохладнее. Также позаботьтесь о том, чтобы в дороге к месту назначения цветы были надежно укрыты от ветра, снега, морозного воздуха и других неблагоприятных воздействий.
  • Обработайте стебли перед тем, как поставить цветы в вазу. Как правило, при покупке цветов стебли подрежет продавец, но для того, чтобы букет получал необходимое количество влаги, лучше повторить эту процедуру еще раз. Для цветов с мягким, толстым стеблем предпочтительнее косой срез: чем толще стебель цветка, тем длиннее должен быть срез. Растения с жестким, древовидным стеблем  требуют следующей обработки: стебель нужно обломать или обрезать, а концы расщепить ножом или «размочалить».

  • Удалите нижние листья – как подсохшие, так и свежие. Дело в том, что нижние листья, находясь под водой, легко подвержены гниению. Они не только испортят вам все удовольствие от букета, создавая неприятный запах, но и станут средой для размножения гнилостных бактерий.
  • Для каждого цветка важны «правильные» соседи. Не стоит ставить в одну вазу: нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. Соседства красных роз, ландышей и рододендронов не выдерживает большинство растений. Зато веточка туи – отличный способ превратить любой букет в завидного «долгожителя». 
  • Не стоит забывать о таких средствах, как щепотка сахара для роз, тюльпанов, гвоздик.

С наступающим праздником! 

Житель Йошкар-Олы лишился денег при попытке снять квартиру через интернет
Вчера, 15:30
Происшествия
Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.
Родителям разрешили не работать в День знаний
Вчера, 14:48
Общество
В Марий Эл удар ногой пенсионера суд оценил в 100 тысяч рублей
Вчера, 14:23
Происшествия
Дело квалифицировали как применение насилия к представителю власти
Выдачи льготной ипотеки в Марий Эл рухнули вслед за общероссийским трендом
Вчера, 13:17
Недвижимость
В июле жители республики оформили всего 34 кредита с господдержкой
В Марий Эл ссора в алкогольном угаре закончилась убийством
Вчера, 13:11
Происшествия, Криминал
Йошкаролинец получил 9 лет строгого режима
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Десять лет назад: очередная Бендериада, закрытый кинотеатр и исчезнувший Ленин
23 июля 2026, 06:37
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть первая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Август 2026 (182)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)
Апрель 2026 (325)
Март 2026 (299)