» » » Ракетчик №1: лучший офицер ракетных войск стратегического назначения служит в Марий Эл

Ракетчик №1: лучший офицер ракетных войск стратегического назначения служит в Марий Эл

24 февраля 2018, 10:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 4746

Нашу республику трудно даже как-то представить без лучшей в Ракетных войсках стратегического назначения Йошкар-Олинской орденоносной ракетной дивизии. Служат в ней ребята со всей России.

Капитан Евгений Ноженко родом со Ставропольского края, 10 лет назад окончил Ростовский военный институт имени Маршала артиллерии М.И. Неделина и получил распределение в Йошкар-Олинскую дивизию. Здесь он встретил свою вторую половинку - женился, родился сын, который уже ходит в первый класс. В 2016 году офицер был назначен на ответственную должность командира группы войсковой части 93876. Еще бы, в 32 года не просто доверили командовать личным составом стратегической боевой единицы, но и автономную пусковую установку «Тополь», оснащенную ядерным боезапасом, который способен «сдуть» с лица земли города масштабов Лондона или Вашингтона в считанные минуты.  

Быть лучшим

Стремление достигать поставленную цель и всегда быть впереди – у Евгения заложены с детства, приобретенные курсантом знаниями и навыки в военном институте закрепили это качество. Будучи начальником отделения боевая техника его подразделения всегда оценивалась на «отлично» и занимала первое место в полку. И вот новая ступень – доверили пусковую установку. «Семёрка», как называет ее Евгений, стала лучшей в полку, потом в дивизии, ракетной армии и Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН). Это не значит, что другие пусковые установки у ракетчиков хуже «семерки», учитывается еще уровень и качество боевой подготовки личного состава подразделения и их командира.

Сплотить личный состав  

- Конечно, - рассказывает Евгений, - поддерживать боевую готовность пусковой установки, технически исправной и постоянно готовой к боевому применению, дело непростое. Но не менее важно, чтобы весь личный состав группы еще имел и высокий уровень выучки, качественное несение боевого дежурства, были сплочены и дисциплинированы.

Можно представить уровень профессионализма командира, который одновременно одинаково успешно и грамотно способен организовать эксплуатацию ракетно-ядерного вооружения, обеспечить высокую степень боевой готовности, добиться высокой выучки подчиненных и их дисциплинированности.

На военном совете

Ежегодно в РВСН на военный совет приглашают лучших офицеров-ракетчиков, тех, кто своим ратным трудом добился выполнение всех поставленных задач. Такой чести был удостоен и Евгений. В январе, как лучший командир группы он был направлен на военный совет РВСН передовых офицеров  Владимирской армии, затем на военный совет в Центральном штабе РВСН. Цель военного совета - обмен опытом, общение, новое видение молодыми офицерами развития Вооруженных сил и РВСН, подведение итогов и постановка задач на будущее. На военном совете Евгений взял на вооружение передовой опыт командиров других ракетных полков, поделился своими наработками и определил для себя план дальнейшей самореализации. За отличные показатели в службе Евгений был награжден почетными грамотами Командующего армией и Командующего РВСН, медалью «М.И.Неделина». Пожелаем Евгению в предстоящем конкурсе в Подмосковье «Стратегическое многоборье» (по типу танкового биатлона), где он будет представлять Йошкар-Олинскую дивизию, только победы.

Рука не дрогнет, господа!

В 90-х годах западные журналисты и доморощенные «демократы», разложив нашу армию моральным давлением на общество и военных, искали подходы к стратегическим ракетчикам, которые не поддавались психологическим уловкам.

Неужели у вас нет души и сердца, ведь от нажатия ядерной кнопки погибнет  мирное население цивилизованных стран, неужели у вас не дрогнет рука? - обращались они к офицерам РВСН России.

Так вот, господа, рука не дрогнет! Потому что с такими, как капитан Евгений Ноженко шутить не надо, не испытывайте нас, не трогайте и не провоцируйте Россию и тогда все будет нормально.      

Вот такие у нас в Марий Эл служат стратегические ракетчики, которых, как капитан Ноженко, еще называют – ракетчик №1.

От имени редакции ВНД поздравляем Евгения, его подчиненных, весь личный состав полка и Йошкар-Олинской дивизии с Днем защитника Отечества. Отличных оценок в вашем ратном труде, счастья вам и вашим семьям! Спасибо за мирное небо, и вообще - мы гордимся вами, ребята!

Елена ЯШМЕТОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Ракетчик №1: лучший офицер ракетных войск стратегического назначения служит в Марий Эл