» » » Йошкар-Ола приняла представителей финно-угорских народов

Йошкар-Ола приняла представителей финно-угорских народов

19 февраля 2018, 14:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1115
Фото Павла Старикова.

16 февраля в Йошкар-Оле собрались представители финно-угорских народов.

На заседании Президиума Совета Общероссийского движения «Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации» гости из Мордовии, Удмуртии, Коми обсудили вопросы сохранения и развития национальной культуры, языка и традиций.

- Это первое заседание после проведения VI Съезда Ассоциации финно-угорских народов, который проходил в Сыктывкаре, - рассказал первый заместитель председателя правительства Марий Эл Михаил Васютин. – Не в первый раз Йошкар-Ола принимает очередной созыв Президиума у себя. И на этот раз мы собрались, чтобы принять план работы  и представить новых членов Ассоциации. Общественная организация озабочена сохранением своего языка, развитием традиций, национальной преемственности. Именно эти вопросы будут подниматься на заседании Президиума. С докладом выступят представители министерств образования, культуры, члены правительства. В работе будут участвовать все общественные организации, представляющие интересы людей, интересующихся традициями финно-угорских народов и искренне желающих содействовать их сохранению. 

Приветствуя собравшихся, Петр Тултаев отметил основные направления деятельности Общероссийского движения.

- В республике наработан положительный опыт в области сохранения и поддержки национальной культуры, в сфере изучения и преподавания языков в школах, поддержки и функционирования средств массовой информации. Всё больше примеров активной работы с молодежью. Проходит большое количество фестивалей. Появляются новые эффективные механизмы взаимодействия.

Отметим, что в этот же день состоялся научно-общественный форум «Ме Марий улына!» («Мы мари!»). Он был посвящен 100-летию национального движения. На форуме йошкаролинцы и гости марийской столицы смогли высказать свои предложения о путях культурного развития республики.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкар-Ола приняла представителей финно-угорских народов