» » » Разоблачение Дня Святого Валентина

Разоблачение Дня Святого Валентина

15 февраля 2018, 10:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3606

В середине февраля мы спешим поздравить друг друга с Днем святого Валентина (День всех влюбленных), но что это за праздник, что мы знаем о нем?

Из истории

Римский император Клавдий II в годы своего правления, в 268 году до н.э., издал приказ следующего содержания: «Молодые люди, годные для военной службы, не имею права жениться (между собой – ред.), так как это неблагоприятно отражается на боевом духе армии». Священник по имени Валентин пошел наперекор императору и продолжал свадебные церемонии для влюбленных (воинов-гомосексуалистов), за что был и был приговорен к казни. Уже посмертно казненный  священник был признан католиками как святой. День святого Валентина активно стали отмечать американские гомосексуалисты в 70-е годы прошлого века, и именно в этот  день они заключили первые официальные однополые браки.

У славян

8 июля отмечается православный праздник, день Петра и Февронии. Это пара святых, покровительствующая семье и любви. Супружеский союз этих святых считают образцом христианского брака. Называется такой праздник «День семьи, любви и верности» и наступает он сразу после Купальских игр. В этот день славяне традиционно выбирают себе суженных, именно с этого дня и начинали играть свадьбы. 

Георгий СЕМЕНОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Разоблачение Дня Святого Валентина