» » » Круглый стол о марийском языке прошёл в Йошкар-Оле

Круглый стол о марийском языке прошёл в Йошкар-Оле

02 февраля 2018, 14:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2046
Фото Павла Старикова.

28 января 2018 года в Йошкар-Оле прошло заседание круглого стола «Законодательная база и опыт практической реализации государственных и родных языков в образовательных учреждениях Республики Марий Эл».

На мероприятии, прошедшем в формате круглого стола по инициативе региональной общественной организации «Марий ушем», выступили с докладами участники, работающие в различных областях жизни общества. С сообщениями выступили краевед Ираида Степанова, старший помощник прокурора Республики Марий Эл по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Светлана Мертвищева, заместитель председателя марийского национального конгресса, член-корреспондент Петровской академии наук и искусства Анатолий Ишалин, руководитель Центра этнокультурной стратегии образования ФГБУ «ФИРО», член-корреспондент РАЕН (геополитика), член Комиссии по вопросам образования и исторического просвещения Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Ольга Артеменко, координатор переводческой комиссии Йошкар-Олинской епархии и Марийской митрополии протоиерей Николай Чузаеви и многие другие участники.

Темы их выступлений касались современного состояния марийского языка и других языков, а также бережного к ним отношения, формирования этнокультурной среды, правовых аспектов изучения национальных языков и множества других вопросов, касающихся культурных феноменов, имеющих отношение к регионам. Как предположил участник круглого стола Аркадий Курочкин, представлявший Комитет общественности Республики Марий Эл, важно сохранять объективность в изучении национальных культур и языков. По словам модератора круглого стола Василия Петрова, на мероприятии была создана рабочая группа, и подобная работа продолжится.

Альмира АХМЕДЗЯНОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Круглый стол о марийском языке прошёл в Йошкар-Оле