» » » Надо ли платить марийским пенсионерам за воспитание внуков?

Надо ли платить марийским пенсионерам за воспитание внуков?

26 января 2018, 09:50, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2049
Кадр из фильма "Морозко".

В воспитании молодого поколения всегда огромное участие принимали бабушки и дедушки. Они встречали из школы, к ним отправляли на выходные и на лето, они заменяли родителей, когда дети болели. Помощь бабушек молодым семьям с детьми считалась само собой разумеющейся.

Оплачивать труд

Времена изменились. Сейчас редкая женщина 55 лет стремится делать «карьеру» бабушки, многие продолжают активно работать.

При всей любви к детям и внукам нынешние бабушки не готовы превращаться в бесплатных нянек и помощниц по хозяйству. Дело еще и в том, что доходы пенсионера Марий Эл позволяют вести исключительно скромный образ жизни. Поэтому многие предпочитают работать, чтобы сохранять финансовую независимость. Возможно, один из вариантов привлечь старшее поколение в семье помогать младшим - это оплачивать такой труд.

В России больше распространена модель «взаимовыгодного» сотрудничества: бабушки по мере сил помогают детям растить внуков, а дети, в свою очередь, несут материальные траты, поддерживая пенсионеров-родителей. Но ни о какой «обязанности» со стороны старших речь, конечно, не идет. Наоборот, в Семейном кодексе закреплена норма о том, что именно дети обязаны поддерживать своих пожилых родителей.

Решает семья

Но если вернуться к идее материальной «поддержки» бабушек, в российских законах уже сейчас предусмотрено, что члены семьи могут «подменять» друг друга, ухаживая за маленьким ребенком. Семья решает сама, кто оформит декретный отпуск. Это может сделать и мама, и папа малыша, и работающая бабушка или дед.

Число таких «нестандартных декретов» потихоньку растет. В большинстве случаев причины экономические - если мама заканчивает учебу или получила перспективную работу, хорошо зарабатывает, то иногда семье просто выгоднее, чтобы дома с ребенком остался папа или бабушка. В этом случае, если до декрета бабушка работала, за ней сохраняется 40% заработка до возраста ребенка 1,5 года.

Конкретно

- По Трудовому кодексу в отпуск по уходу за новорожденным может уйти либо мама малыша, либо - вместо нее - отец ребенка или другой член семьи, работающий по трудовому договору (тетя, бабушка, дед), - сообщили  в Федеральном фонде социального страхования. - Для этого необходимо подать заявление своему работодателю, а мама ребенка должна в письменной форме отказаться от этого отпуска - двоим оформить его нельзя.

Оформив документы, отец или бабушка из Марий Эл начнет получать ежемесячное пособие - оно равно 40% среднего заработка. При желании отпуск можно прервать и выйти на работу, а оставшуюся часть оформит на себя другой родственник.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Помощь семьям в Марий Эл
20 января 2018, 10:40
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Надо ли платить марийским пенсионерам за воспитание внуков?