» » » В Йошкар-Оле будет городок детского творчества

В Йошкар-Оле будет городок детского творчества

16 декабря 2017, 10:10, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1841
Фото Павла Старикова.

Долгие годы жителям Йошкар-Олы и гостям столицы мозолит глаза «долгострой» на берегу Малой Кокшаги. На пустыре еще в прошлом веке планировалось возвести современный торгово-развлекательный центр.

Трудились дни и ночи

Строили его сербы. Работали ударно. Вскоре на набережной взметнулось ввысь сооружение, которое могло стать визитной карточкой города. Однако внезапно стройка остановилась. Серый «скелет» с полиэтиленовыми «глазницами» превратился в заброшенную территорию и не давал покоя общественности. К 2013 году было решено превратить «долгострой» в комплекс медицинских учреждений. «Башню» для детской поликлиники облагородили быстро. И опять все остановилось. В высотном здании, украшавшее своим куполом городскую панораму, срезали «лишние» этажи. Трудились дни и ночи, не жалея сил, техники, электроэнергии и денег.

Полуразрушенное здание выглядит ужасающе и затмевает своим убогим видом «венецианскую» архитектуру. На «долгострой» обратили внимание городские депутаты и мэрия Йошкар-Олы. Прошел слух, что изуродованные здания снова нарастят, украсят и превратят в жилые элитные дома.

В Казани поняли раньше

Йошкаролинцы хорошо помнят то время, когда все начиналось на набережной реки. Сколько было рекламы, пресс-конференций, споров и дебатов. Может кто-то помнит, как горожане именно в этом месте разбили парковую зону, своими руками посадили деревья, вручную облагородили прогулочные дорожки. И тогда их стали убеждать, что все это «не то», мол, не «современно». Чем обернулось такое решение – теперь мы видим это уже более десятка лет. В Татарстане точно такой же комплекс начали строить гораздо раньше, но уже тогда все поняли – не рентабельно. Срочно прекратили стройку. Разве у нас об этом не знали? Земля-то городская!

Предложение от горожан

Хорошо, что этот «архибардак» наконец-то берут  под контроль. Только хотелось бы, чтобы на этой площадке возникло не элитное жилье, а центр детского творчества (городок – ред.). Дворец творчества детей и молодежи перегружен. Желающих полно. Детям негде и нечем заниматься после уроков. А в этом центре (подобие сочинского «Сириуса») можно открыть разные студии, секции, кружки для юных техников, конструкторов, моделистов и других мастеров. Сколько же можно найти молодых талантов, занять детей, увлечь их, прививать любовь к труду, изобретательству, инженерным и рабочим профессиям, и главное - помочь стать истинными патриотами России. В конечном итоге спасти будущее поколение от виртуальной жизни и айфонного помешательства.

Марк ВАЙБЕР

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле будет городок детского творчества