» » » В Марий Эл прошли «экологичные» публичные слушания

В Марий Эл прошли «экологичные» публичные слушания

14 октября 2017, 10:12, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1270
Фото Павла Старикова.

На «экологических» публичных слушаниях пространство оказалось более разреженным, чем воздух в горах. Но те, кто пришли, убежденно проголосовали за введение Сосновой рощи и двух других объектов в число зеленых поясов, несмотря на возражения эксперта.

А волшебное слово? – Федеральный закон!

Общественные слушания организовала Общественная палата Марий Эл по инициативе регионального ОНФ. Предлагается включить в лесопарковый зеленый пояс территории Сосновой рощи, Тархановского парка и Дубовой рощи. Если это произойдет, в данных зонах будет введен ограниченный режим природопользования и хозяйственной деятельности.

Однако, по мнению эксперта, нет ни нужды, ни возможности это делать. Консультант комитета экологии и природопользования администрации Йошкар-Олы Александр Фавстов рассказал о федеральном законе, согласно которому территории не подлежат включению в лесопарковый зеленый пояс, если они уже относятся к территориям федерального, регионального или местного значения. Заявленные на слушания объекты относятся к территориям местного значения согласно Градостроительному кодексу Йошкар-Олы.

Оставьте детям деревья!

Руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Валерий Черных сказал, что для всех территорий, включенных в зеленый пояс, режим будет одинаковым. Если же на территории уже введен более строгий режим хозяйствования, сохраняется этот режим. Но включены в зеленый пояс могут быть любые территории. 

Валерий Черных подчеркнул важность сохранения экологической среды для будущих поколений и обратил внимание собравшихся на то, что в новых микрорайонах Йошкар-Олы – «Молодежный» и «Спортивный» – нет деревьев, там одни дома.

Все равно включите

Председатель комитета экологии и природопользования Йошкар-Олы Оксана Соловьева поддержала позицию Александра Фавстова и предложила поискать другие объекты для включения в зеленый пояс – те, у которых на данный момент нет никакого статуса.

В слушаниях приняли участие не более 20 человек, в числе которых эксперты, члены ОНФ и, вероятно, самые заинтересованные в поставленном вопросе жители Йошкар-Олы. Они отнеслись с подозрением к нежеланию представителей администрации вносить заявленные территории в зеленый пояс. В итоге проголосовали «за» по всем трем территориям.

Напоминаем, что публичные слушания носят рекомендательный характер.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
Дома культуры – народное дело
05 октября 2017, 15:32
Культура, Политика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл прошли «экологичные» публичные слушания