» » » В новом сезоне Марийский ТЮЗ покажет взгляд молодого режиссерского поколения

В новом сезоне Марийский ТЮЗ покажет взгляд молодого режиссерского поколения

11 октября 2017, 10:19, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1519
Фото Павла Старикова.

Со дня на день Марийский республиканский театр-центр для детей и молодежи откроет 27 театральный сезон. Некоторые его секреты раскрыл художественный руководитель Олег Иркабаев-Этайн.

Сильный психологический сюжет

Новый сезон начнется с поиска философского начала, глубокого смысла, который способен вдохновить.

13 октября состоится драматический дебют Татьяны Соловьевой. Йошкар-олинские театралы смогут насладиться музыкальной драмой «Шкет кукун мурыжо» («Песнь одинокой кукушки»).

- Это спектакль о кризисе среднего возраста, о творческом кризисе, - отметил Олег Иркабаев-Этайн. - Действительно, так бывает, что все наступает одновременно. Это история о «звезде», которая всегда слышала: «Браво!» и «Бис!», но она ушла в «тень». В этот переломный момент она пересматривает всю свою жизнь, вновь ищет себя и обретает новое!

На этом психологические премьеры сезона не заканчиваются. 27 октября зрители окунутся в драму «Кунам толат, авай?» («Найди меня, мама!»).

- Это история о девушке, которая воспитывалась в детском доме и всю свою жизнь прождала маму. Зрители увидят этапы формирования ее личности: в результате судьбоносных перипетий наивное беспомощное существо находит себя. Это будет очень поучительная постановка!

Новые театральные интонации

В 27 сезоне театралы марийской столицы вновь смогут оценить талант молодого режиссера Эрвины Гордеевой. Ее первая постановка «И с нами голуби» на фестивале «Йошкар-Ола театральная 2016» награждена специальным призом жюри. «Язык» молодого режиссера отличается новизной и свежестью. В конце ноября любители театра также смогут увидеть ее экспериментальную постановку «В овраге».

В последние годы мюзикл стал привычным явлением не только в театральных столицах России, но и в Марий Эл. Коллектив Марийского ТЮЗ готовит постановку по сказке Сергея Аксакова «Аленький цветочек».

-В 2018 году мы планируем еще один мюзикл на марийском языке по мотивам исторической трилогии Геннадия Гордеева. С этой постановкой мы уже включены в программу подготовки празднования 100-летия республики.

 

Марийский ТЮЗ традиционно порадует гостей Международного фестиваля русских театров «Мост дружбы». В этом году йошкаролинцы увидят сценическую версию по мотивам романа Ивана Гончарова «Обломов. Теперь или никогда!».

- Сценическую постановку подготовил художественный руководитель Национального театра Карелии Сеппо Кантерво. Получилась почти детективная история. Удастся или не удастся Обломову вырваться из этой спячки, из этой «обломовщины». У нас получилась очень современная постановка!

В новом сезоне театралов Йошкар-Олы ждут интересные спектакли, творческие мысли нового режиссерского поколения и встречи с полюбившимися произведениями.

Елена ЯШМЕТОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В новом сезоне Марийский ТЮЗ покажет взгляд молодого режиссерского поколения