» » » Молодожёнов при регистрации попросят указывать национальность

Молодожёнов при регистрации попросят указывать национальность

11 декабря 2013, 15:24, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1915
Молодожёнов при регистрации попросят указывать национальностьНа днях Минюст опубликовал проект приказа, меняющий порядок заполнения документов при вступлении в брак. Теперь пары попросят указывать национальность, образование и количество уже имеющихся общих детей. Точно такой же документ предложат заполнить людям, оформляющим развод, меняющим имя или получающим свидетельство о рождении ребёнка. Нововведение вступит в силу 1 апреля следующего года. Разглашение или неразглашение этих данных – дело добровольное. Минюст заявил, что сведения нужны исключительно для статистики.
Графа «национальность» присутствовала в советских паспортах до 1990 года, но в сегодняшней Конституции прямо указано, что «никто не может быть принуждён к определению и указанию своей национальности». Однако, согласно выводам социологов, как минимум половина российских граждан хотела бы вернуть так называемую «пятую графу» в официальные документы. Что же даст учёт этой информации? Статистика регистрации браков между коренными и приезжими может свидетельствовать как об активной ассимиляции последних, так и о развитии землячества, если мигранты предпочитают образовывать мононациональные семьи.

Отразятся каким-либо образом эти изменения на работе ЗАГСов в Марий Эл или нет, «ВНД» рассказал и. о. руководителя отдела ЗАГСа РМЭ Андрей Дергачёв:
Данные об образовании и национальности присутствовали в документах ещё со времен СССР. Ничего страшного в этом не вижу. Нововведения не осложнят работу ЗАГСа, просто появится ещё пара-тройка строк, которые не повлекут за собой никакого усложнения административных процедур. На данный момент у нас нет новой формы заявления, в актовую запись, соответственно, изменения не внесены. Для чего могла понадобиться эта статистика, мне неизвестно.

А вот Минюст уже разработал для ЗАГСов новые бланки, и государство активно работает над созданием единой системы учёта в электронном виде. Всё идёт к тому, что со временем нам не надо будет ходить по инстанциям и уж тем более ездить за нужными бумагами из региона в регион, если вас угораздило родиться в одном месте, жениться в другом, а жить в третьем. Пока же базы данных создаются отдельно в каждом регионе.
Кроме того, недавно правительственная комиссия одобрила законопроект, разрешающий ЗАГСам вовсю использовать информационные технологии. По Интернету скоро смогут записывать людей на свадьбу или развод. А важные документы будут пересылать по электронной почте.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Молодожёнов при регистрации попросят указывать национальность