» » » Активисты ОНФ в Марий Эл за круглым столом обсудили итоги мониторинга работы районных больниц

Активисты ОНФ в Марий Эл за круглым столом обсудили итоги мониторинга работы районных больниц

25 августа 2017, 14:32, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2221
Фото Павла Старикова.

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Марий Эл провели круглый стол, посвященный итогам мониторинга качества услуг в районных больницах региона. В заседании также приняли участие представители Минздрава республики и главврачи Медведевской и Оршанской ЦРБ.

В марте 2017 года стартовал проект ОНФ «Народная оценка качества». Любой житель республики сегодня может зайти на сайт narocenka.ru, принять участие в анкетировании: выставить свои оценки лечебному учреждению и оставить свои замечания.

Рабочая группа «Социальная справедливость» с 11 июля по 11 августа отсмотрела 150 анкет оценки качества работы  Медведевской, Сернурской, Оршанской, Мари-Турекской и Килемарской ЦРБ. В основном, люди жалуются на длинные очереди, недостаток узких специалистов и трудности при записи на прием к врачу.

Помимо дистанционной работы члены экспертной группы выезжали в сами больницы и изучали полученные жалобы. По итогам мониторинга были направлены официальные письма в Минздрав республики с просьбой устранить недостатки.

Присутствующая на круглом столе начальник отдела лечебно-профилактической помощи регионального Министерства здравоохранения Ираида Ходырева отметила, что не все жалобы от пациентов соответствуют действительности. Иногда в обращениях есть доля субъективности. Кроме того, специалист считает, что население нужно приучать сначала обращаться с претензиями к главврачу учреждения, а не сразу в Минздрав.

И все же представители министерства отчитались, как больницы отреагировали на результаты проверок и что по возможности было исправлено.

Например, по Оршанской ЦРБ были замечания, касаемые большого количества транспортных средств во дворе больницы, что сильно затрудняет проезд скорой помощи. Главврач учреждения Ольга Таюкова сообщила, что ограничить территорию пока нет возможности.

- До июля будущего года мы будем обязаны установить регулируемый шлагбаум. Цена вопроса – 228 тысяч рублей. Пока таких средств нет.  Так дорого, потому что дорожная сеть довольно далеко и необходимо проводить еще и электронный доступ.

У Медведевской ЦРБ другая проблема: не могут найти помещение для детского отделения больницы. Сейчас оно располагается в бывшем здании райпо и не соответствует требуемым нормам. А население района активно растет, поэтому есть потребность переезда в новое здание.

Также на круглом столе было отмечено, что существующий портал доктор12.рф – это просто дополнительный способ записаться на прием к специалисту. Никто не отменял традиционную запись в регистратуре. На портале, согласно приказу Минздрава РФ, выкладывается не более 50% талонов. Однако есть проблема: 20% талонов, отложенных на сайте, остаются невостребованными, отмечает начальник ГКУ РМЭ «Медицинский информационно-аналитический центр» Татьяна Королева. Специалист отметила, что населению нужно быть готовым, что вероятно через полгода или год записаться в больницу можно будет только в электронной форме. В то же время в Марий Эл в двух поликлиниках реализуется проект «Бережливая поликлиника» в пилотном варианте. Т.е. регистратуры в привычном понимании в этих учреждениях нет.

В завершении мероприятия руководитель региональной рабочей группы ОНФ Ольга Цветкова отметила, что мониторинг поликлиник республики на этом не заканчивается. Работа будет вестись и дальше.

Наталья Петрова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Активисты ОНФ в Марий Эл за круглым столом обсудили итоги мониторинга работы районных больниц