» » » После посещения Йошкар-Олы японский ученый хочет изучать марийский язык

После посещения Йошкар-Олы японский ученый хочет изучать марийский язык

22 августа 2017, 10:57, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1425
Фото Национальной библиотеки им. С.Г. Чавайна.

Японский ученый посетил Йошкар-Олу и Национальную библиотеку им. С.Г. Чавайна.

Акира Сакурама в отделе национальной краеведческой литературы и библиографии по-русски попросил книги об истории марийского народа, просмотрел краеведческий систематический каталог. Его интересовала литература о народах Поволжья, в частности о происхождении марийцев, вопросы дореволюционной истории края, съезды народа мари, археологии, этнографии. Целую неделю японский гость знакомился с книгами по данной теме.

Сотрудники главной библиотеки Марий Эл провели для иностранного исследователя экскурсию. Молодой ученый отметил самобытность культуры и доброжелательность народа, поблагодарил за теплое отношение к нему. Он также надеется, что в Японии заинтересуются культурой, историей и языком марийского народа.

Акира Сакурама собирается снова приехать в Йошкар-Олу и посетить  библиотеку, а в дальнейшем – приступить к изучению марийского языка.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » После посещения Йошкар-Олы японский ученый хочет изучать марийский язык