» » » В Йошкар-Оле в День ВДВ открыли бюст Герою России

В Йошкар-Оле в День ВДВ открыли бюст Герою России

02 августа 2017, 15:05, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2295
Фото Павла Старикова.

В столице республики на бульваре Победы торжественно открыли памятник Герою России подполковнику Марку Евтюхину – йошкаролинцу, погибшему в неравном бою во время второй чеченской войны.

1 марта 2000 года, в период контртеррористической операции на Северном Кавказе, бойцы 6-ой роты 104 парашютно-десантного полка 76-ой воздушно-десантной Краснознаменной дивизии под руководством командира батальона, гвардии подполковника Марка Николаевича Евтюхина вступили в неравную схватку с отрядами сепаратистов под командованием Басаева и Хаттаба численностью свыше 2 тысяч человек. Десантников же было всего 90. Более 15 часов они сдерживали натиск боевиков. Марк Евтюхин, неоднократно раненый, но продолжавший командовать боем, по рации вызвал огонь артиллерии «на себя». В неравном бою погибли 84 военнослужащих 6-ой роты, в том числе 13 офицеров. Выжили 6 бойцов.

За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, йошкар-олинский десантник Указом Президента РФ был посмертно удостоен высшего звания Героя России.

Открытие бюста состоялось 2 августа, в День ВДВ, сразу после возложения цветов к Вечному огню. Торжественные речи произнесли врио главы Марий Эл Александр Евстифеев и полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич. Затем собравшиеся услышали грустную и трогательную речь матери погибшего героя Лидии Ивановны Евтюхиной. Она сказала, что сердце матери одинаково плачет, независимо от того, на какой войне и в составе каких войск погиб ее сын. Также она рассказала о том, как матери, потерявшие детей на войне, поддерживают друг друга, и поблагодарила Михаила Бабича и Александра Евстифеева за инициацию установки памятника и приглашение родителей погибших солдат 6 роты.

- Мы кланяемся перед его мамой Лидией Ивановной, мы кланяемся перед всеми матерями, чьи сыновья отдали свои жизни за Отчизну, защищая интересы России и обеспечивая нам достойную жизнь, – сказал в своей речи Александр Евстифеев. – Мы говорим им, что они не одиноки. Мы говорим им о том, что подвиг их детей вписан нестираемыми буквами в каждый день жизни подрастающего поколения. В жизнь нашей армии.
- К сожалению, на войне не бывает без потерь. Один из легендарных символов Воздушно-десантных войск, который навсегда вписан золотыми буквами в историю нашей страны, – это подвиг 6-ой роты 104 парашютно-десантного полка 76 воздушно-десантной гвардейской дивизии, - сказал Михаил Бабич. - В тот день у командира Марка Евтюхина не было других вариантов, кроме одного – занять оборону и, не отступив ни на шаг, сделать все для уничтожения противника. Итог этого боя известен всему миру – более 500 боевиков были уничтожены. Остальные отступили и не прошли через высоту. 84 десантника погибли. Мы склоняем головы перед родителями, мы знаем, насколько это тяжело – потерять своих детей, мужей, братьев.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
В Йошкар-Оле отметят День ВДВ
31 июля 2017, 14:31
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле в День ВДВ открыли бюст Герою России