» » » В Йошкар-Оле с успехом прошел первый фестиваль туризма и отдыха Пеледыш Fest

В Йошкар-Оле с успехом прошел первый фестиваль туризма и отдыха Пеледыш Fest

19 июня 2017, 13:54, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2621
Фото Павла Старикова.

До недавнего времени в Марий Эл было лишь одно крупное и самобытное мероприятие, куда собирались не только жители республики со всех ее уголков, но и из других регионов. Речь идет, конечно же, о Бендериаде в Козьмодемьянске.

А 17 июня 2017 года в Йошкар-Оле была заложена традиция проведения еще одного такого уникального для республики события – фестиваля туризма и отдыха под названием Пеледыш Fest. Сам по себе Пеледыш Пайрем (Праздник цветов) – это яркое представление богатства марийской культуры, которое вполне привлекает внимание к нашему региону.

И хлеб, и зрелища

Однако, как мы помним, с глобальным изменением облика столицы Марий Эл появилась задача: сделать Йошкар-Олу туристической столицей края. Для этой цели даже был создан Комитет республики по туризму. В прошлом году, между прочим, марийский край принял более 610 тысяч путешественников. Потенциал у региона есть, поэтому вышеуказанный комитет решил провести целый фестиваль, посвященный местному туризму и отдыху.

На «Пеледыш Fest» горожане, а также гости марийской столицы (для которых, между прочим, все и затевалось) смогли попробовать блюда и напитки, изготовленные или добытые местными производителями: мед и пергу, чай и воду, выпечку, сыры и даже мороженое. Что приятно, все было абсолютно бесплатно.

Взрослых и детей развлекали песнями и танцами, показом мод, в том числе и с марийским колоритом, розыгрышами подарков от спонсоров мероприятия. Можно было сделать памятное фото в тематических фотозонах.

- Фестиваль необычный, чувствуется, что есть ориентация на туристов, - рассказывает его участник Константин Глаженков. -  Организаторы подошли к мероприятию творчески, подняли гастрономическую тему. Хлеба и зрелищ, как говорится. Это людей всегда манит. Разнообразие блюд и продуктов питание высокое. Есть возможность познакомиться с товарами, которые производятся в Марий Эл, но не так известны в столице, хотя пользуются успехом у жителей других регионов.

Думаю, что фестиваль будет повторяться. Я обязательно приду сюда во второй раз. К сожалению, людей не очень много, может быть, в силу того, что рядом проходят другие мероприятия.

Мэр в марийской рубашке

На фестиваль заглянул и врио главы Марий Эл Александр Евстифеев и мэр города Евгений Маслов, которые тут же попали под объективы местных журналистов. А Александр Александрович всего лишь хотел удостовериться, что людям на фестивале так же интересно, как и на других площадках Пеледыш Пайрем.

- В Германии фольклорный фестиваль Oktoberfest созвучен со сбором урожая, а мы отмечаем праздник в связи с другим важным этапом сельскохозяйственного производства – завершением посевной, - отметил врио главы Марий Эл. - У нас уже много получается, ведь сейчас в Правительстве Российской Федерации предъявляют к туристической отрасли большие требования. Задача состоит в том, чтобы приглашать к нам по туристическому маршруту как можно больше гостей

Видео на память

В разгар праздника начались разнообразные мастер-классы и тематические лекции, фитнес под открытым небом, танцевальные баттлы.

- Насыщенный день! Очень много площадок, есть чем заняться, - делится впечатлениями студентка Юлия Ожиганова. – Особенно на фестивале интересно родителям с детьми: ребятам дарят шарики, рисуют хной у них на ручках, угощают сладостями. Молодежь с удовольствием участвовала в поедании подкоголей на скорость. Было забавно наблюдать.

«Пеледыш  Fest» завершился большим танцевальным флешмобом с участием детей и местных студий хореографии. Участники брали в руки цветы, скрученные из шариков – пеледыш все таки! – и от души зажигали. Видео йошкар-олинского флешмоба организаторы зальют на YouTube, чтобы еще больше потенциальных туристов прониклись атмосферой прошедшего мероприятия и загорелись желанием приехать в уникальный город на Кокшаге.

Будем надеяться, что у фестиваля туризма и отдыха в Йошкар-Оле будет большое будущее и через годы он станет в России таким же популярным, как немецкий Oktoberfest. Главное, чтобы желающим была возможность добраться до Марий Эл.

Наталья Петрова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле с успехом прошел первый фестиваль туризма и отдыха Пеледыш Fest