» » » Обезмусоривание Йошкар-Олы должно происходить системно

Обезмусоривание Йошкар-Олы должно происходить системно

06 мая 2017, 10:15, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 4078
Фото Павла Старикова.

Системность, организованность, ответственность и единый центр контроля – это то, что сделает город чистым,  считают участники круглого стола ВНД о благоустройстве.

Кто виноват?

Такой вопрос, по мнению депутата Госсобрания Марий Эл Евгения Ремнева, всегда встает, когда речь заходит об уборке города. «Все привыкли, что есть экологические организации, которые занимаются этим, выезжают на акции, находят добровольцев, – говорит депутат. – Если человек убрался, он не захочет мусорить в этом месте, да и в другом тоже. Однако, хотя горожанам тоже стоит следить за чистотой, у нас есть еще и управляющие компании, ТСЖ, администрация, которые должны этим заниматься».

По подсчетам Евгения Ремнева, число обращений граждан к нему по вопросам ЖКХ и благоустройства составляет примерно половину от всех обращений. Как следует из жалоб, управляющие компании сильно не дорабатывают.

Руководитель нескольких товариществ собственников жилья (ТСЖ) Андрей Смышляев заявил, что недорабатывает мэрия. По нормативным документам ТСЖ отвечают за прилегающую к домам территорию по отмостке, а дворы – это муниципальная собственность. Почему мы должны, в таком случае, за них отвечать? – задается вопросом Андрей Смышляев, и добавляет: «Если вы хотите, чтобы прилегающие территории были чистыми, передайте их в безвозмездное пользование».

Есть у него претензии и к мэру Йошкар-Олы: «В январе мы говорили мэру Маслову на публичных слушаниях, что надо купить технику, которая будет разбрасывать жидкий антигололедный ингредиент. Он ответил, что вопрос рассматривается. Но рассматривать его можно бесконечно. Тем временем мы тратим деньги на сбор песка, а могли бы разбрасывать этот ингредиент, а люди, которые сейчас заняты сбором песка, за свою зарплату очистили бы весь город».

Ответственность

По мнению заместителя секретаря РО партии «Единая Россия» Александра Смирнова, не только администрация города должна заботиться о чистоте: «Каждый адекватный, неравнодушный гражданин, независимо от политических взглядов понимает, что нужно следить за тем местом, где живешь».

Александр Смирнов отдельно отметил тех, кто сдает в аренду помещения на первых этажах. По его мнению, они должны позаботиться о прилегающей территории. «Что входит в арендную плату? – задается вопросом единоросс. – Человек платит только за квадратный метр, или он платит за определенную ответственность? Тот, кто сдает в аренду помещение, отвечает не только за него, но и за прилегающую территорию. Если это будет понятно и бизнесменам, и гражданам, тогда мы сможем навести порядок. Просто нет системной работы. МУП «Город» делает свое дело, общественные организации – свое, граждане выходят на субботник, но слаженной системной работы нет».

Общие усилия

Гости озвучили некоторые варианты того, как лучше скоординировать работу по облагораживанию города. Андрей Смышляев призвал уделять большее внимание социальным сетям, так как с их помощью проще организовывать мероприятия, собирать людей.

Евгений Ремнев считает, что нужна отдельная организация, которая будет заниматься всеми вопросами благоустройства и работать с управляющими компаниями, в том числе и на коммерческой основе.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

6 мая 2017 12:26

Системности, организованности, ответственности и контроля не будет при действующих утвержденных генеральной схеме уборки города и территориальной схеме обращения с отходами. Менять надо "систему", за которую власти пока крепко держатся, но есть надежды на её замещение Системой.
Мне мэр тоже обещал собрать комиссию, чтобы обсудить предложения по Системе, но...

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
«Управдом» просвещает в ЖКХ
28 апреля 2017, 13:54
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Обезмусоривание Йошкар-Олы должно происходить системно