В Марий Эл нуждающимися в уходе признаны более 20 тысяч человек
Рубрика: Новости Марий Эл » Общество
– 1200 руб. при уходе за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;
– 5500 руб. при уходе родителями или опекунами за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы.
С каждым годом число получателей этой выплаты в республике увеличивается. На сегодня её получают 20 472 человек, по информации ГУ отделения ПФР по Республике Марий Эл.
Ежемесячная компенсационная выплата особенно значима для тех граждан, кто вынужден оставить работу, для того чтобы ухаживать за близкими людьми.
Условие назначения компенсационной выплаты следующее: ухаживающий не должен работать, получать пенсию или пособие по безработице. Значения для установления выплаты не имеет, проживает ли ухаживающий вместе с нетрудоспособным гражданином, является ли членом его семьи.
В случае устройства на работу или, например, назначения пособия по безработице, лица, получающие компенсационную выплату, обязаны в пятидневный срок известить территориальные органы ПФР во избежание переплаты государственных средств.
На улице Яна Крастыня поставят пешеходные ограждения и дополнительное освещение
За весь 2025 год республику посетили 1,3 млн человек.
Световые композиции ремонту не подлежат
По легенде учений пострадали более 10 человек, часть из них были заблокированы в машинах.
Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Сентябрь. Часть вторая
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Сентябрь. Часть первая
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Похожее
29 марта 2016, 11:04
В Марий Эл сотрудник УФСИН обвиняется в мошенничестве29 марта 2016, 09:22
C 1 апреля в Марий Эл вырастут социальные пенсииПопулярное
08 октября 2026, 13:06
В Марий Эл бывший заместитель начальника управления образования предстанет перед судом за мошенничество18 октября 2026, 09:40
В Марий Эл возбудили уголовное дело после гибели 14-летней девочки на питбайке09 октября 2026, 16:01
В Йошкар-Оле установили ещё два укрытия на случай атаки БПЛА02 ноября 2026, 20:01
В Йошкар-Оле иномарка сбила насмерть девочку-подростка16 октября 2026, 15:50
В МВД Марий Эл семь молодых сотрудников получили первые офицерские званияОпрос
Набережная только для пешеходов?




