Главврач Йошкар-олинской городской больницы считает, что необходимо вернуть вытрезвители

В конце прошлого года стало известно, что в 11 городах России, в которых будут проводить Чемпионат мира по футболу в 2018 году, планируется возродить вытрезвители. В первую очередь, для болельщиков, в чьих странах развита уличная традиция потребления алкоголя.

Член регионального штаба ОНФ, главврач ГБУ РМЭ «Йошкар-олинская городская больница» Андрей Нагибин считает, что вообще возвращение к системе вытрезвителей сократит число нападения на медработников и упростит процесс оказания медпомощи людям в состоянии алкогольного опьянения.

- В результате передачи функций вытрезвителей медицинским учреждениям врачи остались один на один с нетрезвыми гражданами. И, как показывает практика, к сожалению, нередко данные «пациенты» устраивают дебоши и побои медицинского персонала. Согласно официальной статистике, за последние шесть лет по всей стране на медработников было совершено около 1200 нападений при исполнении ими служебных обязанностей. Над этими цифрами необходимо всерьез задуматься.

Если такому контингенту и понадобится медицинская помощь, то с ними должен работать специально обученный медицинский персонал, который, в случае необходимости, имеет право усмирить. Это упростит процесс оказания помощи. Чаще всего такие пациенты нуждаются не просто в первой медицинской помощи, но и в дальнейшей продолжительной работе с ними. Этим гражданам должна предоставляться возможность пройти программу реабилитации в специализированных клиниках. Возможно, это должно быть учреждение по типу государственно-частного партнерства.

Студенты Марий Эл могут поучаствовать в конкурсе «Благоустрой!»
Сегодня, 19:08
Общество
Для республики определены три пилотные территории: Йошкар-Ола, Куженер и Сернур
Свиристели и дрозды появились в Марий Эл, журавлей и гусей пока не видно
Сегодня, 18:45
Общество
Клещи всё ещё активны, а комары вернулись в конце декады
На вокзале Йошкар-Олы прошёл региональный художественный пленэр
Сегодня, 16:41
Общество
15 художников запечатлели атмосферу железной дороги
В Йошкар-Оле благоустраивают дворы у строящегося корпуса гимназии «Синяя птица»
Сегодня, 16:25
Общество
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
В Марий Эл прошёл слёт молодых педагогов
Сегодня, 15:55
Образование
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (128)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)