» » » В Марий Эл зафиксировано 26 нарушений прав покупателей в интернет-магазинах

В Марий Эл зафиксировано 26 нарушений прав покупателей в интернет-магазинах

15 марта 2017, 14:54, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3641

15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В этом году он проходит под девизом «Потребительские права в цифровую эпоху». Марий Эл не исключение в процессе борьбы за права покупателей через всемирную сеть.

За минувший год в республиканское управление РПН поступило 999 обращений от потребителей. 26 из них были связаны как раз с недовольством деятельностью интернет-магазинов. Основные претензии были по нарушениям доставки товара.

Как сообщила глава управление Роспотребнадзора по РМЭ Светлана Булатова, вверенное ей ведомство защищает права потребителей с 2004 года. Именно тогда защитные функции перешли от ФАС в РПН. За это время регулярно организуются «горячие линии» и проводятся общественные приемные. Первые для консультаций потребителей. Вторые для досудебного урегулирования споров между потребителем и продавцом.

- Потребитель имеет право на качество, безопасность, полную и достоверную информацию о товаре и услуге, административную, судебную, и общественную защиту. А так же он имеет право на просвещение. И это наша главная цель, - отмечает Светлана Булатова. – С целью просвещения потребителя о том, как отстоять свои права только на сайтах интернета за минувший год нами размещено более 800 материалом.

Так же, подчеркнула глава регионального управление РПН, в сети интернет существует Справочник потребителя. Там даны все нормативные акты по защите прав потребителей, а также подробно рассмотрены многие прецеденты защиты прав.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл зафиксировано 26 нарушений прав покупателей в интернет-магазинах