» » » Пенсионерам в селах Марий Эл вернут льготу на ЖКХ

Пенсионерам в селах Марий Эл вернут льготу на ЖКХ

23 января 2017, 10:43, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2903
Фото Управления общественных связей главы РМЭ.

20 января глава Марий Эл принял решение вернуть специалистам, вышедшим на пенсию и живущим в селе, отмененную льготу ежемесячной денежной компенсации на жилищно-коммунальные услуги.

- На самом деле ситуация непростая, и правительство республики поступило абсолютно правильно в соответствии с Федеральным законом, - подчеркнул Леонид Маркелов. - Есть соответствующий Федеральный закон по отраслям, который рекомендует отмену льгот специалистам, которые вышли на пенсию и не работают. К примеру, учитель, который проживает сегодня на селе, он имеет льготу на ЖКХ. Но, если он уходит на пенсию, он теряет эту льготу. И это требование 273-го Федерального закона об образовании. Учителя люди грамотные и знают, что с 2012 года существует рекомендация отменить эту льготу в регионах. Тем не менее, мы до сегодняшнего дня эту льготу сохраняли. Стоимость ее в разрезе бюджета порядка 70 миллионов рублей. Также эту льготу имели и другие специалисты – медики, работники культуры, спорта – все специалисты, проживающие на селе. Законом Республики Марий Эл в соответствии с федеральным законом эта льгота была отменена.

Теперь же правительство республики обещает найти эти 70 млн. рублей и компенсировать пенсионерам сумму за январь-февраль. С 1 марта льгота будет восстановлена.

Глава республики также принял решение поднять критерий нуждаемости пенсионеров для получения льгот с 13 до 18 тысяч рублей, а так же дал поручение за счет средств республиканского и городского бюджета организовать социальные перевозки к садовым и огородным участкам в период весенне-летнего сезона, сообщает Управление общественных связей руководства региона.

Напомним, что в начале года в Йошкар-Оле прошел митинг, организованный КПРФ, против отмены социальных льгот для разных категорий населения.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Пенсионерам в селах Марий Эл вернут льготу на ЖКХ