» » » Йошкаролинцы окунулись в святую воду

Йошкаролинцы окунулись в святую воду

19 января 2017, 13:55, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2466
Фото Павла Старикова.

В ночь с 18 на 19 января более 2 тысяч йошкаролинцев пришли окунуться в освященную иордань на Малой Кокшаге в память о чуде, случившемся с Иисусом Христом. Комфортная температура воздуха на улице привлекла больше желающих, чем обычно.

Интересно, но в этом году крещенские морозы в Марий Эл так и не пришли. По всей видимости, суровый минус закончился в новогодние праздники. Толпа у проруби была радостна, бодра и довольно смело погружалась в холодную освященную воду.

Сотрудники спасательного ведомства и члены республиканской епархии рядом с иорданью организовали  удобное место для переодевания и отогревания, поили замерзших горячим крепким чаем. Многие «моржующие» приехали на своих автомобилях и после омовения прыгали сразу в теплый, прогретый салон. Удивительно, но, как правило, после крещенских купаний люди крайне редко простужаются. И в то же время далеко не всем показаны такие встряски для организма.

- Я бы с удовольствием окунался вместе со всеми, - поделился с «ВНД» пресс-секретарь марийской и йошкар-олинской епархии Сергей Скорик. – У меня есть серьезные ограничения, по которым это делать нельзя. Другие сотрудники епархии входят в иордань. Дело это добровольное.

По его словам в Йошкар-Оле организовано только одно место для крещенских купаний – на Малой Кокшаге у стадиона «Динамо». Здесь дежурят полицейские, спасатели и медики, чтобы праздник прошел без происшествий. Всего же в республике в этом году благоустроили 31 место для купаний.

Напомним, что в минувшем году статус кафедрального храма марийской епархии был передан Благовещенскому собору, который стоит неподалеку от драмтеатра. Вполне возможно, что в будущем году иордань прорубят на новом месте. В 2017 же такое делать не планировали, сообщили нам в республиканской епархии.

Наталья Петрова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Где в Марий Эл искупаться на Крещение?
18 января 2017, 10:28
Общество
В Марий Эл на Крещение оборудуют 31 купель
16 января 2017, 10:22
Происшествия
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкаролинцы окунулись в святую воду