» » » «Йошкар-Ола: 40 зим спустя». Спецпроект

«Йошкар-Ола: 40 зим спустя». Спецпроект

30 декабря 2016, 15:35, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 6405

Портал vnd12.ru приглашает вас мысленно прогуляться по столице Марий Эл 1970-1980-х годов, окунуться в прекрасное прошлое города и сравнить увиденное с не менее вдохновляющим настоящим. Для того чтобы переместиться из ушедшей эпохи в действительность, потяните белый ползунок на фотографии.

Автобусный вокзал Йошкар-Олы. Февраль 1983 года – здание закрыто на реконструкцию. К его фасаду делают пристрой. Через 6 лет он будет таким, каким мы его привыкли видеть сегодня.

Старое фото Е. Зеленко – современное фото П. Старикова.

Универмаг «Восход» - МВД по Марий Эл. Универмаг «Восход» был построен в 1965 году. В 2009 году здание было переоборудовано под нужды Министерства внутренних дел республики.

Школа рабочей молодежи – ул. Комсомольская, 118. С 1960-х годов в здании находилась Школа рабочей молодежи, которое в 2006 году горело и 2008 году было разобрано. Позже было построено современное здание. В нем расположился банк и несколько магазинов.

Старое фото А.С. Капелькина – современное фото П. Старикова.

Ресторан «Онар» - пиццерия, ул. Советская, 125. Здание ресторана «Онар» построено в 1957 году. Ныне в этом здании располагается пиццерия.

Старое фото Е. Юферевой – современное фото П. Старикова.

МГПИ им. Н.К. Крупской – корпус «П» МарГУ. Здание вуза было построено полностью в 1947 году. В 2005 году Пединститут стал частью Марийского государственного университета. Здание вошло в собственность вуза.

Автор старого фото неизвестен – современное фото П. Старикова.

Кинотеатр «Рекорд» - марийский государственный театр оперы и балета им. Э. Сапаева. Здание кинотеатра было построено в 1938-м году, в 1940- м претерпело ремонт фасада. В 2006 году кинотеатр закрыли и снесли. Сейчас на этом месте стоит оперный театр.

Автор старого фото Е. Зеленко – современное фото П. Старикова.

Ул. Свердлова, 32. В 1969 году эта девятиэтажка стала первым высотным домом в Йошкар-Оле. В этом здании располагался первый городской общедоступный лифт. Дом стоит здесь и поныне.

Автор старого фото Ю.Н. Павловский – современное фото П. Старикова.

Продолжение проекта следует…

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
Каким будет Новый год на рынке жилья в РМЭ
23 декабря 2016, 12:27
Видеоканал ВНД
Как избежать ДТП: прерывистое торможение
20 декабря 2016, 11:20
Видеоканал ВНД
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » «Йошкар-Ола: 40 зим спустя». Спецпроект