» » » Что следует знать покупающим и продающим товар дистанционным способом

Что следует знать покупающим и продающим товар дистанционным способом

05 ноября 2013, 17:55, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1789
Что следует знать покупающим и продающим товар дистанционным способомВ последнее время всё более широкое распространение получает продажа товаров дистанционным способом. Её особенность состоит в том, что потребитель не имеет возможности «пощупать» товар, а информацию о нём можно получить лишь посредством каталогов, проспектов, фотографий, буклетов, средств связи и т.д.
При дистанционной торговле продавец должен давать полную информацию о товаре и условиях продажи. Договор считается заключённым с момента выдачи потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего факт оплаты, или с момента получения сообщения покупателя о намерении приобрести товар, уведомляет пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РМЭ.
При пользовании услугами дистанционной торговли надо помнить, что покупатель имеет право отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи – в течение недели. Если же информация о сроках и порядке возврата товара не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от него в течение 3 месяцев с момента его передачи.
Возврат товара возможен, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки. При этом отсутствие у потребителя такого документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у конкретного продавца.
Доставку могут производить и третьи лица, о чём покупатель должен быть заблаговременно проинформирован. Срок доставки может быть указан в договоре. Если же он не оговорен, а товар в разумный срок доставлен не был, потребитель имеет право потребовать доставку в течение 7 дней. В случае, если товар был доставлен в установленные сроки, но не передан покупателю по его вине, последующая доставка производится в новые сроки, согласованные с продавцом, после повторной оплаты потребителем услуг по доставке товара.
При приобретении дистанционным способом товара ненадлежащего качества покупатель по своему выбору вправе потребовать:
* безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
* соразмерного уменьшения покупной цены;
* замены на аналогичный товар с соответствующим перерасчётом покупной цены;
* возврата уплаченной за товар суммы.
Следует иметь в виду, что не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Что следует знать покупающим и продающим товар дистанционным способом