» » » В Марий Эл, похоже, будет холодная зима

В Марий Эл, похоже, будет холодная зима

15 ноября 2016, 14:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3888
Фото Павла Старикова.

Синоптик-любитель Геннадий Рыбаков подметил, что за последние 20 лет после холодного, как в этом году, ноября, зима трижды была холодной и только один раз – нет.

Последние зимы в Йошкар-Оле были не холодными, холодные были в 2010 и 2011 годах (–14ºС и –12,2ºС в среднем соответственно), а дальше – все очень терпимо. А зимы 2015 и 2016 годов даже можно назвать теплыми.

Первая декада ноября получилась в 7 раз холоднее средней за 35 лет. Холоднее было только в 1988 и 1993 годах, именно тогда случились одни из самых холодных зим: все 5 месяцев, которые у нас традиционно считают зимними (ноябрь – март), прошли со средней температурой –8,7ºС.

Начало ноября было также и многоснежным, столько же выпадало последний раз в 1990-м. Очень удивил сильный дождь при температуре от 0 до –3ºС и снежном покрове более 15 см. Ничего похожего, согласно наблюдениям Геннадия Рыбакова, за последние четверть века в Йошкар-Оле не случалось.

По всему выходит, ожидается весьма холодная зима. Впрочем, погода любит преподносить сюрпризы, как мы убедились на примере текущего месяца.

Денис Долгополов

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл, похоже, будет холодная зима