» » » Образование Марий Эл делает шаг в сторону национальной обороны

Образование Марий Эл делает шаг в сторону национальной обороны

Фото Павла Старикова.

Леонид Маркелов встретился с сотрудниками ОАО «Радиотехнический институт им. академика А.Л. Минца». На встрече обсуждалось сотрудничество этого института с МарГУ.

Стороны договорились об официальном присутствии РТИ им. Минца в виде обособленного подразделения при Марийском госуниверситете. На базе МарГУ будет образована кафедра, предназначенная для подготовки специалистов, которые будут способны по уровню профессиональных знаний работать в филиале РТИ, сообщает управление общественных связей Главы Марий Эл.

Институт им. Минца занимается разработкой сложных радиотехнических систем. Системные исследования и радиотехнические достижения института оказали существенное влияние на разработку и создание крупных радиотехнических комплексов для стратегических национальных систем страны.

«МарГУ с 2013 года работает в программе развития оборонно-промышленного комплекса, и мы успешно завершили контракт. В 2015 году прошли военную приемку и получили очень хороший кредит доверия, – заявил ректор МарГУ Михаил Швецов. – Сегодня руководство РТИ имени Минца готово открыть на территории республики обособленное подразделение. <…> Мы открываем ряд новых направлений подготовки в области радиофизики, в том числе в области оборонной и военной подготовки».

По словам Леонида Маркелова, генеральной стратегией развития высшего образования в Марий Эл является создание военной кафедры на базе МарГУ. Этому поспособствует тесное взаимодействие с оборонными предприятиями, которых в республике достаточно.

Возможно, подготовка новых кадров для оборонно-промышленного комплекса страны начнется в Марий Эл в ближайшее время.

Кроме того, обсуждался вопрос о создании на базе МарГУ регионального центра РТИ. По словам советника гендиректора института Николая Михайлова, он был бы предназначен для ранней диагностики и анализа различных проблем со здоровьем при медицинском факультете МарГУ.

Денис Долгополов

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
В Марий Эл будут работать 244 летних лагеря
14 апреля 2016, 09:52
Дети, Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Образование Марий Эл делает шаг в сторону национальной обороны