» » » Каким будет школьное образование в Йошкар-Оле?

Каким будет школьное образование в Йошкар-Оле?

Каким будет школьное образование в Йошкар-Оле?Вчера, 27 августа, педагоги и работники образования республики провели научную конференцию, посвящённую прошлому, настоящему и будущему образования в Марий Эл. Подведя итоги прошедшего года, они наметили смелые планы на будущее.

Заместитель мэра, начальник Управления образования городского округа «Город Йошкар-Ола» Михаил Никитенко сообщил, что в прошедшем учебном году половина школьников Марий Эл закончила год на «4» и «5», а республика может гордиться своими медалистами: 37 ребят получили золотую медаль и 37 – серебряную. Кроме того, талантливая молодёжь республики проявляет себя через всероссийское олимпиадное движение. В прошедшем году команда Марий Эл состояла из 35 человек, 12 из которых стали победителями и призёрами всероссийских олимпиад! А это значит, что перед ними открыты двери всех вузов и факультетов России, соответствующие профилю выигранной олимпиады.

Средняя заработная плата педагогов общеобразовательных школ на первое августа составляет 19 349 рублей, что на 500 рублей выше среднемесячной зарплаты по республике, – констатировал начальник Управления образования. Но после его слов среди присутствовавших педагогов тотчас же начались волнение и разговоры.

Каким будет школьное образование в Йошкар-Оле?Кстати, с 2015 года в России вводятся новые требования к учителям: теперь «идеальный» педагог должен знать иностранный язык, чтобы «использовать иноязычные источники информации», быть на «ты» с социальными сетями, а главное – уметь работать с детьми всех категорий: с особо одарёнными, детьми мигрантов и ребятами с ограниченными возможностями.

Министр образования республики Галина Швецова выразила уверенность, что подготовка учителей в Марий Эл находится на высоком уровне:
Совместно с МарГУ мы создали специальный Совет по непрерывному педагогическому образованию по подготовке и переподготовке кадров. Как показала практика, уже в этом году на педагогические специальности в вузы пришли выпускники с более высокими баллами и с лучшим уровнем подготовки. Это замечательно, потому что от учителя зависит очень многое. Как сказал Бисмарк: «Войны выигрывают не генералы, войны выигрывают школьные учителя».

Факты неумолимы: здоровье современных школьников оставляет желать лучшего. Именно поэтому президент России стремится возродить систему ГТО, и Марий Эл вошла в 12 регионов страны, где уже с первого сентября начнётся тестирование комплекса «Готов к труду и обороне». По словам первого замминистра спорта Сергея Киверина, это стало возможным благодаря наличию в республике большого количества спортивных объектов, но не секрет, что самая главная ценность и движущая сила страны – это её народ. А в России мы на первом месте по количеству людей, занимающихся спортом, – таких у нас 34% от всего населения.

Каким будет школьное образование в Йошкар-Оле? Новый физкультурно-спортивный комплекс ГТО рассчитан на 11 возрастных групп. Первая из них – группа от шести до восьми лет, а последняя, 11-я ступень, – «70 лет и старше», то есть принять участие в новом комплексе ГТО сможет практически любой желающий. Из тех видов, которые сохранились, особый упор делается на подтягивание, отжимание, прыжки в длину с разбега или с места толчком двумя ногами, бег на лыжах, а также туристский поход на 5-15 километров с проверкой туристских навыков, – сообщают в Министерстве спорта.
Помимо этого, работники сферы образования обсудили такие актуальные задачи, как внедрение современных технологий в учебный процесс, повышение качества подготовки школьников по физике и математике, уделение особого внимания школьникам, не справляющимся с программой и нуждающимся в обучении в коррекционных классах. А в завершение конференции состоялось торжественное награждение заслуженных работников образования всех ступеней.

Фото Ирины Ерофеевой.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Каким будет школьное образование в Йошкар-Оле?