Команда Марий Эл на «iВолгу» сформирована

Команда Марий Эл на «iВолгу» сформированаПриближается масштабное событие округа – Молодёжный форум ПФО «iВолга-2014», который пройдёт с 18 по 28 июня на Мастрюковских озёрах в Самарской области и соберёт более 2,5 тысяч человек со всех регионов Приволжья. Презентовать свои проекты готовится и молодёжь Марий Эл. 93 юноши и девушки отправятся в образовательный палаточный лагерь, из которых 8 станут участниками отдельной, российско-китайской смены.

По сообщению пресс-службы ГФИ по РМЭ, интерес к «iВолге-2014» большой – Марий Эл оказалась в числе регионов-лидеров по количеству заявок, в числе первых вдвое превысив минимальную квоту и тем самым обеспечив возможность для реального отбора лучших проектов. В результате конкурс составил 2,5 человека на место. Это говорит о том, что популярность окружного форума, который впервые состоялся в прошлом году под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича, растёт.

Наиболее востребованными у мариэльской молодёжи уже второй год подряд остаются такие направления, как «Ты – предприниматель», «Инновации и техническое творчество», «Технология добра» – именно на эти смены было подано больше всего заявок. Почти на одном уровне по количеству желающих тематические смены «Беги за мной», «Арт-квадрат», «Инфопоток», «Малая Родина – большие возможности», «Политика». А новшеством станет российско-китайская смена. В рамках проекта «Волга-Янцзы» на «iВолгу-2014» приедет делегация из КНР, состоящая из 150 студентов, для обмена в области культуры, предпринимательства, спорта, технологий и инноваций. От регионов ПФО к ним присоединятся молодые люди со знанием языков и интересом к иностранному опыту.

Предварительная встреча-знакомство участников состоялась в Марийском государственном университете, чтобы провести своего рода репетицию. На примере семи выступающих рассмотрели, как представить свой проект и повысить шансы на получение грантов. Идее мало быть хорошей – её ещё необходимо грамотно подать, чтобы из всей массы жюри выделило именно её. Ведь конкуренция высока, а времени на презентацию не так уж много.

Так, в прошлом году из более двух тысяч участников были отобраны 40 победителей, получивших гранты в размере от 100 до 300 тысяч рублей. Общий фонд составил 8 миллионов рублей. Еще 185 ребят получили финансовую поддержку различного уровня у себя в регионах. В этом году участники смогут привлечь средства из других источников: на форум приглашены представители крупных компаний, частные инвесторы (бизнес-ангелы) и благотворительные фонды, которые готовы поддержать качественные проекты. Ожидается большое количество VIP-персон – члены Совета Федерации, главы регионов ПФО и представители Китая.
В Йошкар-Оле благоустраивают дворы у строящегося корпуса гимназии «Синяя птица»
Сегодня, 16:25
Общество
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
В Марий Эл прошёл слёт молодых педагогов
Сегодня, 15:55
Образование
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
На дорогах Марий Эл ввели в эксплуатацию 16 км линий освещения
Сегодня, 15:39
Дороги
В посёлке Шелангер установили 48 светодиодных светильников
В Йошкар-Оле объяснили, почему батареи пока тёплые, а не горячие
Сегодня, 15:23
ЖКХ, Общество
Температура в квартирах соответствует норме, система работает по температурному графику
В Марий Эл мотоциклист без прав опрокинулся и попал в больницу
Сегодня, 15:08
Происшествия
Молодой человек не справился с управлением
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (125)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)